компоненты

Белгородская ветлаборатория в 2021 году увеличила количество исследований на 30%


Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория на 30% увеличила количество проведенных исследований в 2021 году, сообщил директор Белгородской межобластной ветеринарной лаборатория (БМВЛ) Сергей Носков на организованной "Интерфаксом" пресс-конференции во вторник в Белгороде.

"Если прошлый год был по количеству исследований рекордный - их было около 1,15 млн, то в этом году мы перешагнули цифру в 1,4 млн, и к концу года, возможно, достигнем полуторамиллионного рубежа. За этим стоит и работа коллектива, и внедрение новых методов, и обеспечение работы Россельхознадзора", - сказал Носков.

Он добавил, что более наряду с Белгородской активно включились в работу БМВЛ Воронежская и Липецкая области, вошедшие в зону ответственности регионального управления Россельхознадзора в связи с реорганизацией в марте 2021 года.

Также, по его словам, на рост количественных показателей повлияло обнаружение АЧС (африканской чумы свиней) в Белгородской области.

В 2021 году в ФГБУ "Белгородская МВЛ" поступило 143 тыс. образцов крови и патологического материала для проведения исследований на АЧС. Это было связано с усилением лабораторного контроля из-за сложившейся эпизоотической ситуации. В 2020 году было принято для проведения испытаний около 20,1 тыс. образцов, то есть, нагрузка на специалистов лаборатории в 2021 году возросла в 7 раз.

Всего с начала года в ФГБУ "Белгородская МВЛ" поступило на исследование около 500 тыс. проб, 2,7 тыс. из них - в рамках исполнения госработ по исследованиям пищевой продукции и кормов на показатели качества и безопасности. По результатам этих исследований выявлено 80 случаев фальсификации мясной и молочной продукции. Так, в 39 пробах масла, сметаны, сыра и творога обнаружены жиры немолочного происхождения; в 11 пробах сливочного масла - консерванты и сухое молоко. В 6 пробах мясных полуфабрикатов установлено наличие не заявленных в составе ДНК животных и птицы; в 27 пробах колбас, сосисок, пельменей, фарша обнаружено недопустимое содержание пищевых добавок и отходов мясопереработки, в 3 пробах консервов установлены несоответствия по жиру и белку.

По каждому случаю выявления фальсифицированной продукции в отношении ее поставщиков Россельхознадзором принимались меры, вплоть до отзыва деклараций о соответствии.

ФГБУ "Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория" - старейшее ветеринарное учреждение области, создано в 1955 году. В зону обслуживания входят Белгородская, Воронежская и Тамбовская области. С 2020 года БМВЛ вошла в число 10 подведомственных Россельхознадзору учреждений, получивших статус опорной лаборатории Всероссийского экспортного центра. Лаборатория имеет право проводить исследования экспортируемой продукции для всей России, занимается ветеринарной и фитосанитарной деятельностью, участвует в сертификации пищевых продуктов, продовольственного сырья, кормов и семян. В настоящее время в область аккредитации лаборатории входит более 3,5 тыс. методов, из них более 200 - по выявлению возбудителей болезней животных.

1640762631
Источник: "Интерфакс"

АПК

1582 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен