компоненты

Более 70% белорусского экспорта продовольствия в 2020 году пришлось на РФ


Товарооборот сельскохозяйственной продукции и продуктов питания Белоруссии и России в 2020 году снизился на 2,8% к уровню 2019 года, однако более 70% экспорта белорусского продовольствия пришлось на рынок РФ. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Минсельхозпрода Белоруссии в среду по итогам совместного заседания коллегий аграрных ведомств двух стран в режиме видеоконференции.

"Товарооборот сельскохозяйственной продукции и продуктов питания Беларуси и России в 2020 году составил $5,7 млрд и снизился на 2,8% к уровню 2019 года", - сказано в сообщении.

Однако Российская Федерация является для Белоруссии "одним из основных партнеров, при этом доля в структуре экспортных поставок в 2020 году составила 74,4%". По оценке глав аграрных ведомств, снижение товарооборота носит временный характер и обусловлено внешними факторами, прежде всего, пандемией коронавируса, которая задела практически все отрасли экономики.

По данным Минсельхозпрода, белорусский экспорт в РФ сложился в сумме $4,3 млрд, а из России в 2020 году импортировано сельхозпродукции на $1,4 млрд. При этом удельный вес российской продукции в общем объеме импорта продовольственных товаров в Белоруссию составил 33,6% и вырос на 1,8 процентных пункта.

В ходе коллегии министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев заявил, что в дальнейшем двустороннее торговое взаимодействие "будет развиваться еще более активно". По его словам, в прошлом году сторонам удалось найти компромисс по ряду важнейших вопросов, в частности, "согласованы балансы поставок сельхозпродукции на текущий год и проработаны основные направления дальнейшей интеграции по линии АПК в рамках Союзного государства".

"Мониторинг прогнозных балансов спроса и предложения Союзного государства по молоку и молокопродуктам, мясу и мясопродуктам показал, что Беларусь и Россия в целом в 2020 году выполнили планы поставок", - заявили в Минсельхозпроде. 
 

1615443801
Источник: ТАСС

Теги: Белоруссия экспорт продовольствие

1578 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен