компоненты

Белоруссия в этом году намерена увеличить экспорт продовольствия в Китай в 1,8 раза


В этом году экспорт продовольствия из Белоруссии в Китай планируется увеличить до $0,9 млрд с $0,5 млрд в 2022 году, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Игорь Брыло.

"По итогам 2022 года Белоруссия поставила в Китай продовольствия на сумму свыше $500 млн. Это рост более чем на 40%. (...) На этот год мы поставили амбициозную задачу подойти к $900 млн. Думаю, мы с ней справимся", - сказал Брыло журналистам в Пекине (цитата по госагентству "БелТА").

Глава Минсельхозпрода входит в белорусскую делегацию в рамках визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Пекин.

Министр сообщил, что в Пекине планируется подписание белорусско-китайского меморандума по развитию сотрудничества в сфере АПК.

В частности, белорусская сторона намерена увеличить ассортимент продаваемой на китайском рынке продукции. "На сегодня мы продаем говядину, молоко сухое и цельное, мясо птицы. Я привез документы на открытие предприятий (поставщиков в КНР) по продукции, прошедшей термическую обработку. Это касается мяса птицы и говядины. Мы привезли документы на открытие (компаний по поставкам) нашей консервированной продукции. И для нас очень важна детская, гомогенизированная продукция", - сказал Брыло.

Кроме того, планируется привлечение китайских инвестиций для создания на территории Белоруссии производства витаминов, аминокислот, продуктов крахмального, глюкозного производства. "Это позволит наладить выпуск принципиально новых как для Белоруссии, так и для всех стран СНГ продуктов - витаминов (В2, В12, С) и новых видов аминокислот (валин, лейцин, изолейцин)", - пояснил он.

Он также сообщил, что китайские инвесторы будут строить крупнейший в Минской области свиноводческий комплекс на 300 тыс. голов и принимать участие в модернизации комплекса мясного скотоводства в Могилевской области. "Достаточно емкий разговор и хорошие намерения были подписаны. Это уже дорожная карта сотрудничества конкретно министерства сельского хозяйства со своими коллегами из Китая", - отметил Брыло. Министр считает, что в перспективе продукция этих предприятий будет экспортироваться в Китай.

1677659792
Источник: Финмаркет

АПК

1029 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен