компоненты

Белоруссия рассчитывает экспортировать в 2022 году продовольствия на $7,8 млрд


Белоруссия планирует нарастить экспорт продовольствия до 7,8 миллиарда долларов по итогам текущего года, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия страны Игорь Брыло.

"По итогам пяти месяцев у нас достаточно неплохие цифры - темп роста в стоимостном выражении 114% к уровню аналогичного периода прошлого года​​​. Мы реализовали нашу продукцию более чем в 100 стран на сумму 2,8 миллиарда долларов. Стоит задача достичь цифры 7,8 миллиарда долларов по итогам года. Прибавить к уровню прошлого года надо будет более 1 миллиарда долларов", - приводит слова Брыло агентство Белта.

По его словам, сейчас складывается достаточно неплохая конъюнктура цен на рынках сбыта белорусской продукции. "Основным рынком у нас остается РФ: она занимает около 70%, мы планируем увеличить этот процент до конца года, так как достаточно неплохой ценовой фактор. По странам СНГ у нас сохраняется порядка 10% в общем экспортном каравае", - отметил министр.

Он добавил, что существенный прирост экспорта наблюдается в страны дальней дуги - практически на 67%. Увеличены поставки в Китай и другие страны Азии и Океании, Африки. "Диверсификация экспорта белорусской продукции, конечно, очень важный аспект в экономике АПК. Наша продукция узнаваема, конкурентоспособна, на складах практически остатков нет", - подчеркнул Брыло.

Ранее в министерстве сообщали, что в прошлом году экспорт белорусской сельхозпродукции составил 6,7 миллиарда долларов, что на 17,3% больше показателя 2020 года. Белоруссия планирует нарастить экспорт продовольствия и сельхозпродукции до 8 миллиардов долларов к 2025 году.
 

1658913055
Источник: РИА Новости

Теги: Белоруссия экспорт продовольствие

1381 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен