компоненты

Белоруссия продлила госрегулирование цен на социально значимые товары еще на 90 дней


Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Белоруссии еще на 90 дней продлило срок госрегулирования цен на ряд товаров, которые отнесены к категории социально значимых.

Решение утверждено постановлением МАРТ, которое опубликовано на Национальном правовом портале.

В соответствии с документом, из перечня социально значимых товаров была исключена питьевая вода.

Как сообщалось, белорусские власти в марте-апреле ввели жесткое госруглирование цен на основные потребительские товары, опасаясь скачка цен из-за резкого роста спроса на них в период начала пандемии коронавируса. В середине апреля в список социально значимых товаров были включены 26 позиций, в том числе мясо, молоко, хлеб, колбаса, рыба, мука, молоко и кисломолочные продукты, ряд непродовольственных товаров (в частности, спички, соль, консервы, туалетная бумага). 23 июня МАРТ исключил из сферы госрегулирования ряд товаров (в частности, кофе, консервы, молоко сухое, мыло твердое туалетное и хозяйственное, спички, туалетную бумагу).

В начале июля коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) согласовала продление срока государственного регулирования цен на социально значимые товары в Белоруссии на 90 дней - с 18 июля до 15 октября 2020 года включительно.

По данным Белстата, потребительские цены в Белоруссии в июне 2020 года по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 0,2%, в январе-июне инфляция составила 3,4%. Инфляция в годовом выражении в июне 2020 года (к июню 2019 года) составила 5,2%.

Продовольственные товары в первом полугодии подорожали на 3,2% (в июне - на 0,4%), непродовольственные - на 3% (за июнь подешевели на 0,2%). Стоимость платных услуг возросла на 4,2% (за июнь рост на 0,4%).

В 2020 году Нацбанк планирует удержать годовую инфляцию в пределах 5%.

В 2019 году инфляция составила 4,7% при целевом уровне не выше 5%.
 

1594968820
Источник: "Интерфакс"

Белоруссия

1206 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
разрешительные

Сессии 18
до майских 24
Нов 5 мин еженедельно
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен