компоненты

Санкции Запада не отразятся на производстве сельхозпродукции в Белоруссии – минсельхоз


Санкции Запада не отразятся на производстве сельхозпродукции в Белоруссии, заявил в среду замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Алексей Богданов.

"Мы провели анализ по возможному влиянию санкций на АПК страны и с уверенностью на 200% могу заверить, что никакие санкции, никакой страны мира отразиться на производстве АПК не могут", - приводит слова Богданова агентство Sputnik Беларусь​​​.

Как указал замминистра, агропромышленный комплекс республики самодостаточен и полностью обеспечивает ее продовольственную безопасность. Более того, производство мяса, молока в несколько раз превышает потребности внутреннего рынка, отметил Богданов. "Предприятия переработки все завершили модернизацию, даже при желании что-то заблокировать, нам не поставить, (это – ред.) никак не повлияет на их работу", - сказал замминистра.

По данным, приведенным Богдановым, экспорт белорусского продовольствия в ЕС занимает незначительную долю – всего 6%, основным же рынком сбыта продукции АПК для страны является СНГ, куда экспортируется 86% продукции.

После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет.

Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции в стране координируются из-за границы. Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают". Отношения Белоруссии со странами Запада после выборов резко ухудшились, ЕС, Великобритания, США, Канада и ряд других стран поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, а также отдельных предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека.

Ситуация усугубилась после инцидента с экстренной посадкой в Минске самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс 23 мая, из-за ложного сообщения о минировании. Этим самолетом летел основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич, его задержали. Европейские страны заявили, что Минск принудил борт приземлиться в своем аэропорту под выдуманным предлогом. Некоторые авиакомпании решили летать, минуя воздушное пространство Белоруссии. Совет ЕС запретил использование самолетами белорусских авиаперевозчиков воздушного пространства и аэропортов Евросоюза. ЕС, Великобритания, Канада и США приняли решение о расширении перечней физлиц, предприятий и организаций, в отношении которых введены ограничительные меры. Кроме того, вступили в силу экономические секторальные санкции ЕС против Белоруссии.
 
 

1625150438
Источник: РИА Новости

Теги: АПК Белоруссия

1721 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен