компоненты

ЦБ предлагает упростить кредитование для малого и среднего бизнеса


Предполагается, что одним из приоритетных направлений будет повышение доступности финансовых услуг для предприятий малого и среднего бизнеса. В этом направлении регулятор ставит перед собой ряд задач.

Во-первых, это повышение доступности банковского кредитования для малого и среднего бизнеса. Как указано в сообщении, Банк России проводит последовательную работу, направленную на упрощение доступа кредитных организаций к участию в государственных программах льготного кредитования предприятий малого и среднего бизнеса.

Регулятор предлагает в случае отсутствия кредитного риска производить отбор банков для участия в реализации льготных программ на заявительной основе, если у банков есть соответствующий опыт кредитования. Если кредитный риск присутствует, Банк России предлагает использовать рейтинг в качестве основного критерия отбора банков.

Во-вторых, регулятор планирует развивать инструменты фондового рынка и стимулировать привлечение малым и средним бизнесом финансирования при помощи, в частности, выпуска облигаций.

Третья задача — развитие краудфинансирования (привлечения сторонних средств) и краудинвестирования. Основная идея краудинвестирования в том, что предприниматель предлагает пользователям проект, а они организуют сбор средств на его реализацию. В отличие от краудфандинга, при краудинвестировании инвесторы получают долю в проекте.

Четвёртая задача — развитие факторинга. Факторинг  — это финансовый инструмент, позволяющий покупателю приобретать товар или услугу с отсрочкой платежа, а продавцу — получать от фактора комплекс услуг, в который входят авансирование выручки, защита от риска неплатежа, сбор платежей в договорные сроки или после их окончания, учёт дебиторской задолженности. Фактором может быть банк, предоставляющий услуги факторинга.

Для развития факторинга Банк России планирует расширить механизмы доступа к онлайн-факторингу, проводить обучающие мероприятия.

Ещё одна задача, которую ставит регулятор, — развитие системы быстрых платежей (СБП). В частности, планируется предоставить бизнесу возможность оплачивать товары и услуги с помощью СПБ всеми кредитными организациями с универсальной лицензией.

Кроме того, планируется создание платформы «Знай своего клиента». С помощью этого сервиса банки смогут в режиме онлайн получить информацию об отнесении клиентов к группе риска проведения подозрительных операций.

Среди других направлений Банк России обозначил цифровизацию финансовой доступности, повышение доступности финансовых услуг для отдалённых, малонаселённых и труднодоступных территорий, повышение доступности услуг для людей с инвалидностью, пожилых и маломобильных, а также повышение доступности услуг для граждан с относительно невысоким уровнем дохода.

Ранее сообщалось, что кабмин и Банк России займутся разработкой роботизированных помощников. Об этом говорится в стратегии развития финансового рынка до 2030 года.

1632922942

торговля

1289 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен