компоненты

Следствие просит продлить пребывание бизнесмена Бойко-Великого в СИЗО до 2 лет


Следствие просит еще на два месяца продлить срок ареста бизнесмену Василию Бойко-Великому, находящемуся в СИЗО с июня 2019 года за хищения у банка "Кредит Экспресс", сообщил РИА Новости его адвокат Игорь Зубер.

"Рассмотрение ходатайства назначено в Мосгорсуде завтра в 13​​​.30. Защита будет настаивать, чтобы суд отклонил ходатайство следствия, поскольку законных оснований для содержания под стражей Бойко-Великого нет. Мы надеемся, что суд проявит свою независимость, гуманизм, справедливость", - сказал адвокат.

Он будет просить избрать своему подзащитному более мягкую меру пресечения: залог, домашний арест или запрет определённых действий.
"Нашему подзащитному 62 года, он находится под стражей с лета 2019 года, что для него вдвойне тяжело", - отметил Зубер.

По версии следствия, с августа 2011 по декабрь 2016 года управляющая "Кредит Экспресса" Алла Кабанова, один из бенефициаров банка и основатель инвесткомпании "Ваш финансовый попечитель" Василий Бойко-Великий, главбух Мария Антонова и еще четыре сотрудника совершили многомиллионные хищения.

Согласно обвинительному заключению, фигуранты составляли фиктивные документы на клиентов банка о якобы полученных кредитах, а также выводили деньги со счетов вкладчиков. Им вменяется растрата 89 миллионов рублей и грозят сроки до десяти лет колонии по статье о хищении в особо крупном размере в составе организованной группы.

Из-за системных хищений "Кредит Экспресс" лишился лицензии, и убытки вкладчикам пришлось возмещать государственному Агентству по страхованию вкладов. Уголовное дело возбудили именно по его заявлению как потерпевшей стороны.

Бойко-Великий известен, прежде всего, как православный меценат и глава агрохолдинга "Русское молоко" (бренд "Рузское молоко"), одного из крупнейших в России производителей так называемых органических продуктов.
 

1620887272
Источник: РИА Новости

суд

2275 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен