компоненты

Бразилия заинтересована в увеличении импорта удобрений из России


Бразилия заинтересована в наращивании импорта российских минеральных удобрений и локализации их производства на своей территории. Об этом заявила в понедельник министр сельского хозяйства, животноводства и снабжения южноамериканской республики Тереза Кристина Корреа да Коста Диас.

"Россия крупный экспортер удобрений, таких как мочевина и калий, в Бразилию. Наш аграрный сектор находится на подъеме, а значит вырастет и импорт этих удобрений. Нам нужно привлечь больше российских предприятий, которые хотят экспортировать их в Бразилию, а также производить концентраты удобрений здесь. Этот вопрос стоит в повестке наших переговоров со столь важным для нас российским рынком", - сказала она, отвечая на вопрос ТАСС в ходе интервью с представителями иностранных СМИ.

Согласно статистике Бразильской ассоциации химической промышленности (Abiquim) в 2020 году в Бразилию ввезено удобрений на 7,2 млрд долларов, из которых 2,2 млрд долларов пришлось на продукцию российских предприятий. В структуре российского экспорта в Бразилию удобрения занимают 59%. По мнению министра, предприниматели обеих стран недостаточно хорошо знают рынки и возможности друг друга. "У нас огромные страны со своей спецификой в каждом из регионов", - добавила она, подчеркнув потенциал диверсификации направлений сотрудничества в агроиндустрии.

Глава бразильского минсельхоза отметила успехи программы импортозамещения продовольствия в РФ по курице и свинине. Вместе с тем, полагает она, Бразилия могла бы удовлетворить потребность российского рынка в говядине. По ее словам, одной из проблем для продвижения бразильской мясной продукции на российский рынок является запрет Россельхознадзора на использовании в кормах для животных рактопамина - гормона роста, ускоряющего набор мышечной массы. 
 

1624342210
Источник: ТАСС

Теги: импорт удобрения

1999 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен