Молочная отрасль

Свыше 390 тыс. исследований животных на бруцеллез и лейкоз провели в Подмосковье


Государственная ветеринарная служба Московской области продолжает плановую работу по предупреждению распространения инфекционных заболеваний среди сельскохозяйственных животных. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона.
 

С начала 2025 года специалисты противоэпизоотических отделов ветеринарных станций провели более 392 тысяч лабораторных исследований: 272,4 тыс. — на бруцеллёз и 119,8 тыс. — на лейкоз крупного рогатого скота. Только в рамках мониторинга на бруцеллёз обследовано 225 тыс. голов КРС.

В ведомстве подчеркнули, что профилактические исследования проводятся на регулярной основе в хозяйствах, где содержится скот. Это позволяет оперативно выявлять опасные инфекции и не допускать их распространения. Особенно важно учитывать, что бруцеллёз может передаваться человеку, а несоблюдение профилактических мер может привести к заражению всего поголовья.

Ветеринары напоминают владельцам хозяйств о необходимости соблюдения санитарных норм, ежегодного проведения лабораторных исследований и обязательного оформления ветеринарных сопроводительных документов при приобретении животных.

1750168962

АПК

296 просмотров

Также рекомендуем:


Сессии ЛЕТО
День поля
Комментарии
Ярвет
Лето 25
Нов 5 мин еженедельно

Как помогать
Молочные заводы
ТЕЛЕГА
Подпишитесь на нашу рассылку
Ярвет

кизель-март 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
ВК ВИДЕО
Дзен
ВК ВИДЕО