компоненты

«Брянсксельмаш» с апреля начинает серийно комплектовать комбайны автопилотами


Зерноуборочные комбайны на заводе "Брянсксельмаш" с апреля начнут серийно комплектовать системой автономного управления на основе искусственного интеллекта. Она позволяет сократить сроки уборочных работ и потери урожая, снизить расход топлива, сообщили ТАСС в пресс-службе компании-разработчика беспилотных технологий Cognitive Pilot.

"С апреля 2021 года зерноуборочные комбайны КЗС-1218 "Десна- Полесье GS12", производимые заводом "Брянсксельмаш", будут серийно комплектоваться системой автономного управления Cognitive Agro Pilot на основе искусственного интеллекта (ИИ)", - сказали в пресс-службе.

Интеллектуальная система управления, по данным пресс- службы, позволяет в среднем на 25% сократить сроки уборочных работ и до 13% - прямые потери урожая, снизить расходы топлива во время уборки до 5%, при этом повысить дневную выработку механизатора до 25%. Испытания комбайнов проводились в 2020 году в России и Белоруссии, после чего было принято решение о серийном оснащении автопилотами.

"Мы рассчитываем, что наличие у наших комбайнов функционала искусственного интеллекта повысит их конкурентоспособность, увеличит число продаж и предоставит российским агрохозяйствам инструмент, позволяющий существенно повысить эффективность проведения уборки", - цитируется главный инженер - заместитель гендиректора завода Андрей Шилин.

По данным пресс-службы, продавать комбайны предполагается на льготных условия, поскольку "Росагролизинг" включил в список своих поставщиков разработчика беспилотной технологии компанию Cognitive Agro Pilot.

По мнению участников проекта, это позволит сделать сельхозтехнику более доступной для аграриев, в том числе малых и средних хозяйств. "Это весомая заявка на расширение доли рынка не только в России, но и на зарубежном пространстве", - отметила гендиректор Cognitive Pilot Ольга Ускова.

"Брянсксельмаш" производит семь моделей комбайнов, которые прошли испытания на машиноиспытательных станциях, рекомендованы к выпуску. Cognitive Pilot является совместным предприятием группы Cognitive Technologies и ПАО "Сбербанк", с 2019 года компания входит в экосистему Сбера.
 

1618986524
Источник: ТАСС

сельхозтехника

1345 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен