Молочная отрасль

ЦБ повысил ключевую ставку до 9,5%


Совет директоров Банка России принял решение о повышении ключевой ставки на 1 п. п., до 9,5% годовых, сообщается на сайте регулятора. Регулятор предупредил о возможном повышении ставки на следующих заседаниях. Годовая инфляция уже в этом году снизится с 8,8% до 5,0–6,0%, ожидает ЦБ.
 

«Инфляция складывается значительно выше октябрьского прогноза Банка России. Расширение спроса продолжает опережать возможности наращивания выпуска,— прокомментировал ЦБ повышение ключевой ставки.— Быстрый рост экономической активности при ограниченности свободных трудовых ресурсов усиливает инфляционное давление».

«При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях»,— говорится в сообщении ЦБ. По прогнозу Банка России, годовая инфляция снизится до 5,0–6,0% в 2022 году и с середины 2023 года будет находиться вблизи 4%.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила о необходимости вернуть инфляцию на уровень 4% любой ценой. В конце прошлого года ЦБ прогнозировал, что годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% уже в 2022 году и в дальнейшем сохранится на этом уровне. В декабре ЦБ также повысил ключевую ставку на 1 п. п., до 8,5% годовых.

1644580286
Источник: "Коммерсант"

АПК

2852 просмотра

Также рекомендуем:


Сессии ЛЕТО
День поля
Комментарии
Лето 25
Нов 5 мин еженедельно
КАДРЫ

Как помогать
Молочные заводы
ТЕЛЕГА
Подпишитесь на нашу рассылку
Лето 25

кизель-март 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
ВК ВИДЕО
Дзен
ВК ВИДЕО