компоненты

В ЦБ заявили, что открытие торгов на Мосбирже может привести к неоправданным потерям


Открытие торгов сейчас может привести к эмоциональным действиям инвесторов и, как следствие, к неоправданным потерям, сообщили в пресс-службе Банка России.
 

"Открытие торгов сейчас может привести к эмоциональным действиям инвесторов и, как следствие, к неоправданным потерям. Мы будем следить за ситуацией и откроем рынки, как только ситуация это позволит сделать", - отметили там. При этом Московская биржа технически готова к запуску торгов на фондовом рынке, пояснил управляющий директор по коммуникациям торговой площадки Андрей Брагинский.

"Биржа технически готова к запуску торгов на фондовом рынке. Мы понимаем, что многие участники рынка и инвесторы хотят торговать. При этом продолжение паузы дает возможность решить вопросы, которые важны для стабильности финансовой системы и которые биржа активно обсуждает с регулятором, банками и брокерами. Это прежде всего завершение расчетов по биржевым и внебиржевым сделкам резидентов и нерезидентов, которые были совершены до приостановки, прояснение вопросов по счетам С и ситуации по расчетам и выплатам со стороны международных депозитариев", - сказал он.

На данный момент денежный, валютный и срочный рынки открыты по большинству инструментов, добавил Брагинский.

Российский рынок ценных бумаг продемонстрировал масштабное падение - 24 февраля российские индексы в течение дня достигали минимумов с 2016 года. Ранее торги акциями на Московской бирже и СПБ бирже приостанавливались, а также переводились в режим дискретного аукциона в связи с большой волатильностью.

Ранее Банк России принял решение не возобновлять торги на фондовом рынке Мосбиржи в период с 14 по 18 марта. При этом торги на валютном, денежном рынках, рынке репо будут открываться в 10:00 мск.

1647323747
Источник: ТАСС

АПК

1011 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен