компоненты

Мировые цены на продовольствие снижаются третий месяц подряд - ФАО


Мировые цены на продовольственные товары после достижения рекордного уровня в марте продолжают снижаться третий месяц подряд. Как указывается в распространенном в пятницу сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), индекс продовольственных цен ФАО, который отражает помесячные изменения международных цен на основные виды продовольствия, в июне составил в среднем 154,2 пункта, что на 2,3% ниже, чем в мае, но на 23,1% выше, чем в июне 2021 года.

Отмечается, что снижение показателя индекса в прошлом месяце "объясняется отрицательной динамикой мировых цен на растительные масла, зерновые и сахар, при этом молочная продукция и мясо подорожали". В частности, показатель индекса цен на зерновые ФАО в июне составил 166,3 пункта, что на 4,1% ниже, чем в мае, но на 27,6% выше значения в июне 2021 года.

Мировые цены на пшеницу в июне снизились на 5,7%, но остались на 48,5% выше показателя прошлого года. "Причинами июньского снижения следует считать сезонное увеличение в Северном полушарии объемов доступного зерна нового урожая, сложившиеся в ряде крупнейших стран-производителей благоприятные условия для выращивания пшеницы и ожидаемый рост производства в Российской Федерации", - сообщили эксперты ФАО.

"Несмотря на то что в июне индекс продовольственных цен ФАО продолжил снижаться третий месяц подряд, его значение по-прежнему остается близким к рекордному уровню, зафиксированному в марте этого года. Факторы, которые изначально привели к росту мировых цен, не утратили своей актуальности", - прокомментировал ситуацию главный экономист ФАО Максимо Тореро Каллен.

По его словам, речь идет о "высоком мировом спросе, неблагоприятных погодных условиях в ряде ведущих стран, высоких производственных и транспортных расходах и связанных с пандемией COVID-19 сбоях в цепочках поставок", к которым добавилась неопределенность, спровоцированная конфликтом на Украине.

ФАО отмечает рекордный максимум индекса цен на мясо, который увеличился на 1,7% в июне. Указывается, что больше всего подорожало "мясо птицы, поскольку предложение на мировом рынке все так же ограничено вследствие" ситуации вокруг Украины и "вспышек птичьего гриппа в Северном полушарии".
 

1657256734
Источник: ТАСС

Теги: мир продовольствие

2589 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен