Народное собрание (парламент) Дагестана одобрил законопроект о двукратном снижении в регионе ставки единого сельскохозяйственного налога. В ближайшие полтора года предприниматели республики, ведущую свою деятельность в аграрной сфере, будут отчислять 3% вместо 6%, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

Напомним, ранее в Дагестане был разработан ряд законопроектов о поддержке малого и среднего бизнеса, пострадавшего из-за распространения коронавируса. Одним из них стал проект закона «О ставке единого сельскохозяйственного налога», по которому предусматривается установка пониженной налоговой ставки для сельскохозяйственных товаропроизводителей. До конца 2021 года она снизится с 6% до 3%.

Комментируя принятие закона, министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов отметил, что снижение налоговой нагрузки на аграриев в условиях борьбы с коронавирусом окажет весомую поддержку всей отрасли. По его словам, данная мера будет востребована аграриями не только сейчас, но и в период восстановления экономики, пострадавшей от вынужденных ограничительных мер.