компоненты

Задача локализации производства детского питания в РФ будет решена в 2022-23 гг - Майоров


Задача по локализации производства детского питания в России будет решена в 2022-2023 годах, сообщил журналистам в пятницу глава аграрного комитета Совфеда Алексей Майоров.

Сенатор отметил, что комитет в рамках парламентского контроля активно взаимодействует с правительством РФ, министерством сельского хозяйства, участниками рынка по созданию условий для решения задачи импортозамещения специализированных продуктов для детского питания и ингредиентов для их производства в России​​​.

"Было принято обращение Совета Федерации к правительству РФ, в котором сенаторы просят разработать и реализовать комплекс мер, направленных на обеспечение 80% рынка специализированных продуктов для детского питания, прежде всего, сухих адаптированных молочных смесей, за счет продуктов отечественного производства", - напомнил Майоров.

По результатам совместной работы с ведомствами был разработан и утвержден план по созданию в РФ производств сухих адаптированных молочных смесей (заменителей женского молока) и компонентов, который "включает в себя меры государственной поддержки, таможенно-тарифного и налогового регулирования, поддержки в сфере торговли". В настоящее время эта дорожная карта активно реализуется и ряд задач уже решен, отметил сенатор.

Так, "выделяются льготные краткосрочные кредиты на приобретение молока-сырья для производства сухих молочных продуктов, а также льготные инвестиционные кредиты" на строительство и реконструкцию объектов, где производят ингредиенты и смеси из них, сказал законодатель.

По словам Майорова, в настоящее время решен вопрос ввоза на территорию России из "санкционных" стран одного из важнейших компонентов для производства – "сыворотки молочной деминерализованной сухой с уровнем деминерализации 90%". Разрешение на ввоз отдельных партий этой продукции выдается Минсельхозом, и такой порядок будет действовать до организации достаточных объемов выпуска данного компонента на российских предприятиях. "Сроки реализации и выхода на проектную мощность отечественных проектов по производству этого вида продукции запланированы на 2022–2023 годы", - отметил сенатор.

Также реализуются инвестиционные проекты по созданию в России мощностей по производству сухих адаптированных молочных смесей для детей раннего возраста (заменителей женского молока), добавил он.

Майоров уточнил, что с 2020 года ведется модернизация производственных мощностей ряда предприятий, по итогам которой объем выпуска готовой продукции составит более 15 тысяч тонн. Завершение работ по модернизации запланировано на вторую половину 2022 года. Одна из специализированных компаний ранее официально объявила о плане по строительству фабрики по производству молочной основы для сухих молочных смесей для детей раннего возраста в Вологодской области. Указанный проект планируется завершить в декабре 2022 года. При выходе на проектную мощность объем выпуска готовой продукции составит около 20 тысяч тонн в год.

"Реализация этих проектов позволит в значительной степени решить задачу самообеспеченности страны специализированными продуктами для питания детей раннего возраста", - подчеркнул Майоров.
 
 

1612527768
Источник: РИА Новости

продовольствие

2344 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен