компоненты

Волгоградская компания намерена добиться банкротства «Донбиотеха» из-за 45 млн руб. долга


Арбитражный суд Ростовской области принял в производство иск ООО "Энергия Юга" (Волгоградская область) о признании банкротом ООО "Донские биотехнологии" ("Донбиотех"), реализующего в Волгодонске Ростовской области проект строительства производственного комплекса по глубокой переработке зерна, следует из картотеки суда.

Сумма требований "Энергии Юга" к "Донбиотеху" составляет 45,2 млн рублей.

Согласно картотеке дел, Арбитражный суд Волгоградской области в июле 2018 года вынес решение о взыскании с "Донбиотеха" в пользу "Энергии Юга" 39,5 млн рублей долга, 5,6 млн рублей неустойки и 200 тыс. рублей госпошлины, которое ответчик не исполнил.

Задолженность возникла по договору от апреля 2017 года, согласно которому истец поставил "Донбиотеху" оборудование на 109 млн рублей для комплекса по глубокой переработке зерна для производства аминокислоты в Волгодонске. Завод оплатил только 69,6 млн рублей.

Суд назначил на 24 декабря заседание по рассмотрению обоснованности заявления "Энергии Юга".

ООО "Донбиотех" создано в 2010 году для реализации проекта по строительству комплекса глубокой переработки зерна в Волгодонске. Основным партнером компании является Evonik (Германия).

На заводе планируется перерабатывать 250 тыс. тонн зерна в год и производить 85 тыс. тонн лизина, который применяется в качестве кормовой добавки. Также планирует ежегодно выпускать 25 тыс. тонн глютена и до 100 тыс. тонн кормов. Запуск предприятия позволит локализовать производство в районах потребления и адаптировать его под требования местного рынка. Планируемая выручка - более 5 млрд рублей в год.

Строительство комплекса отстает от заявленных изначально темпов развития: завод стоимостью 7 млрд рублей планировалось ввести еще в 2016 году. Затем сроки ввода предприятия были сдвинуты на III-IV кварталы 2017 года, а стоимость проекта увеличена до 15 млрд рублей из-за подорожания закупаемого за рубежом оборудования. Позднее назывался новый срок - 2018 год. Как сообщал в июне министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский, завершение проекта ООО "Донбиотех" потребует около 1,5 млрд рублей.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", на 6 августа 2018 года ООО "Русферм Лимитед" (Кипр) владела 95% уставного капитала ООО "Донбиотех", ООО "РСХБ-Финанс" - 5%.

Сообщалось также, что Россельхозбанк может приобрести долю бизнесмена Вадима Варшавского в уставном капитале "Донбиотеха". В.Варшавский является инициатором проекта, реализует его через ООО "Русферм Лимитед".

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Энергия Юга" занимается оптовой торговлей производственным электротехническим оборудованием, машинами, аппаратурой и материалами. Алексей Григорьев и Михаил Цыбульский владеют по 50% уставного капитала компании. В 2017 году ООО получило 2,4 млрд рублей выручки (рост на 13% к уровню 2016 года), 171,5 млн рублей чистой прибыли (рост в 2,4 раза).

Источник: "Интерфакс"  

1543587053

1638 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен