компоненты

Введение углеродного ценообразования поможет достичь углеродной нейтральности в РФ


Всемирный банк рекомендует России ввести углеродное ценообразование и консолидировать энергетические субсидии, следует из доклада организации об экономике РФ.

"Всемирный банк также оценил, какими должны быть цены на углерод для достижения амбициозных целей стратегии низкоуглеродного развития России. Такая цена на углерод соответствует цене, которая действовала бы в "кооперативном" сценарии. Цена на углерод, необходимая для стимулирования запланированного сокращения валовых выбросов парниковых газов, охватывающая все выбросы CO2, связанные с производством и потреблением энергоресурсов в экономике, начинается с $44 за тонну CO2 в 2025 году и к 2050 году доходит до $130 за тонну CO2", - отмечается в докладе.

Речь идет о сокращении к 2050 году общих выбросов парниковых газов на 14% по сравнению с текущим уровнем, при этом, в рамках стратегии низкоуглеродного развития, ожидается, что большая часть сокращения выбросов будет достигнута за счет поглощающей способности лесов.

Кроме того, Всемирный банк рекомендует России ввести налог на углерод в рамках достижения целей по углеродной нейтральности. Ранее президент России Владимир Путин поручил обеспечить реализацию стратегии социально-экономического развития с низким уровнем парниковых выбросов до 2050 года, предусмотрев достижение РФ углеродной нейтральности не позднее 2060 года.

Документ должен обеспечивать максимально возможные темпы роста экономики и доходов граждан России, устойчивую динамику добывающих отраслей экономики, приоритизацию мер, направленных на сокращение выбросов парниковых газов и увеличение их поглощения, исходя из их экономической целесообразности, а также стоимости, сроков реализации и ожидаемого эффекта соответствующих проектов.

Также кабмину РФ поручено обеспечить разработку и утверждение дорожной карты по снижению уровня углеродоемкости экономики, обоснованного расчетами экономической и климатической эффективности таких мероприятий. План мероприятий должен быть представлен президенту к 1 марта 2022 года. В такой же срок Путин поручил правительству разработать реестр климатических проектов с указанием эффекта для сокращения глобальных выбросов. 

1638435600
Источник: ТАСС

экология

1521 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен