компоненты

Глобальные выбросы CO2 в 2021 году восстановились после рекордного снижения в прошлом


Когда мир «закрылся» в 2020 году, выбросы углекислого газа от использования ископаемого топлива сократились на 2 млрд метрических тонн, что эквивалентно ликвидации 500 млн автомобилей с дорог по всему миру. Но по мере того, как люди возвращались в офисы и снова начинали летать, глобальные выбросы вышли на уровень до пандемии.

После пика пандемии в 2020 году общество не перешло на возобновляемые источники энергии, а вернулось к тому, чем пользовалось раньше. Прежде всего это касается транспорта и промышленности, пишет Fast Company.

«Когда мировая экономика возвращается к нормальной жизни, тогда возвращаются и выбросы — вот что мы увидели в 2021 году», — сказал Роб Джексон, профессор Earth Sciences в Стэнфордском университете и председатель Global Carbon Project, международной группы экспертов, которая отслеживает выбросы углерода.

Глобальные выбросы CO2, по прогнозам, увеличатся на 4,9% по сравнению с 2020 годом, что в общей сложности составит почти 36,4 млрд тонн CO2, выбрасываемого в атмосферу. В США и по всей Европе выбросы ископаемого углерода восстановились на 8% по сравнению с падением на 10% в 2020 году.

В Индии выбросы CO2 подскочили почти на 13% в 2021 году, что превышает уровень выбросов 2019 года. В Китае выбросы ископаемого топлива выросли примерно на 4% по сравнению с 2020 годом и на 6% — по сравнению с 2019 годом. «Больше всего меня обескураживает то, как мало в мире стимулирующих мер финансирования было направлено на зеленую энергию и технологии», — отметил Джексон.

Но есть и несколько хороших новостей: сектор возобновляемых источников энергии вырос на 10% по всему миру в 2020 году, что будет иметь долгосрочные последствия, а ветро- и солнечные мощности продолжают расти.

Глобальное обещание отказаться от угля, принятое более чем 40 странами, также может положительно отразиться на борьбе с изменением климата. Эксперты считали, что глобальное потребление угля достигло пика в 2013 году и что с тех пор оно снижается. Но планы по восстановлению после пандемии изменили эту ситуацию.
 
«Если мировая экономика вернется в норму, в следующем году мы увидим новый мировой рекорд по выбросам ископаемого топлива», — предупредил Джексон.
 

1640614932
Источник: Inc

экология

1371 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен