компоненты

«ЭкоНива» рассматривает временную передачу Россельхозбанку контроля над операционными компаниями в РФ


Ekosem Agrar AG (материнская компания холдинга "ЭкоНива", крупнейшего производителя молока в РФ) может временно передать Россельхозбанку контроль над своими операционными компаниями в РФ, сообщается в ее заявлении. Компания подтверждает, что в данный момент проводятся переговоры с основным кредитором группы - Россельхозбанком, а также со Сбербанком по вопросам среднесрочного и долгосрочного финансирования группы. "В данной связи, в том числе, рассматривается временная передача контрольного пакета акций в российских операционных компаниях Россельхозбанку", - говорится в пресс-релизе.

Арбитражный суд Воронежской области удовлетворил просьбу о наложении обеспечительных мер в отношении действий, направленных на реализацию банком прав по опциону на выкуп долей в российских субхолдингах Группы. Предварительное заседание назначено на вторую половину августа.

Ранее "Коммерсантъ" писал, что у компании разгорается корпоративный конфликт с Россельхозбанком. Структуры бизнесмена пытаются в суде расторгнуть соглашения, дающие кредитору право выкупа долей в бизнесе по номиналу, и добились наложения обеспечительных мер. Юристы считают, что условия реализации опциона наступили, истцы могут попытаться доказать недобросовестные действия банка, но сделать это будет крайне сложно. Штефан Дюрр, его Ekosem Agrar AG, Ekosem Schwarzerde GmBH и Елена Левина обратились в арбитражный суд Воронежской области с иском к структуре Россельхозбанка «РСХБ-Финанс» о расторжении соглашений о предоставлении опциона на заключение договора купли-продажи долей в ООО «Эконива-АПК Холдинг», ООО «Эконива-Продукты питания» и ООО «Эконива-АПК Черноземье». Информация есть в картотеке дел. Общая номинальная стоимость долей — 5,3 млн руб. Одновременно истцы подали заявление о принятии обеспечительных мер: запрета до вступления в силу решения по делу совершать действия, направленные на реализацию прав.
 
1627320874

Молоко

2569 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен