Резуненко

Эксперты проекта «Если быть точным» составили рейтинг регионов по качеству питания


За последние 40 лет россияне стали питаться значительно лучше, но в их рационе все еще избыточно много сахара, жира и переработанных продуктов. К таким выводам пришли аналитики проекта «Если быть точным», изучив статистику Росстата. Хуже всего питаются жители Мордовии, Карелии, Ивановской области, Бурятии, Тувы, Забайкальского края и ЕАО. А наиболее сбалансированное питание у жителей Дагестана, Чувашии и Чечни.
 

Проект «Если быть точным» (исследует социальные проблемы на основе открытых данных) представил рейтинг российских регионов по качеству питания. Он основан на статистике из свежего бюллетеня Росстата «Потребление продуктов питания в домашних хозяйствах», где исследуются данные о тратах россиян на еду. При оценке качества рациона эксперты опирались на «Индекс здорового питания населения России», разработанный в лаборатории демографии и эпидемиологии питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

Главный критерий исследования — уровень сбалансированности питания. Как и авторы «Индекса», аналитики «Если быть точным» разделили статистические показатели на две группы: индикаторы адекватности продуктового потребления (хлебные продукты, овощи, фрукты, молочные продукты и мясо, за исключением субпродуктов), а также индикаторы факторов риска (жир и сахар). Потребление групп пищевых продуктов — зерновые, молочные, мясопродукты (исключая колбасы), овощи, фрукты — было рассчитано в г/1000 ккал. А критически значимые факторы риска — общий жир, насыщенные жиры, добавленный сахар, добавленная соль — оценивались в процентах общей энергии рациона. Потребление каждой категории продуктов аналитики оценивали по 10-балльной шкале. Например, если овощи и бахчевые культуры совсем не употребляют в регионе, аналитики ставили 0 баллов, а если употребляли 108 г и более в сутки — 10 баллов.

Причем в лидерах оказались три национальные республики — Дагестан, Чувашия, Чечня. Как утверждается, там потребляют меньше насыщенных и животных жиров по сравнению с другими регионами, но в целом рацион сбалансированный, разнообразный, а мясо потребляется в умеренных количествах, говорит ведущий научный сотрудник «ФИЦ питания и биотехнологии» Арсений Мартинчик. Также в лидерах жители Севастополя, Самарской области, Санкт-Петербурга и Пермского края. Москва же расположилась на восьмой строчке рейтинга. В столице потребляют фрукты и мясо выше нормы, при этом высок процент жира в дневном рационе — целых 40%.

 

Самое нездоровое питание — в Мордовии, где едят шесть килограммов соли в год. Жители Мордовии любят добавлять соль в уже готовую пищу, следует из опроса мордовского отделения Росстата. В регионе также потребляют рекордный по России процент энергии из сахара: 17% при норме в 10%. При этом рацион жителей Мордовии избыточен (3295 килокалорий в сутки в среднем); по этому показателю он в общероссийском рейтинге стоит на втором месте после Кабардино-Балкарии (3452,2 килокалорий).

В Карелии и Ивановской области едят много соли и жира, а в рационах жителей Бурятии, Тувы, Забайкальского края и Еврейской автономной области вдобавок к этому мало фруктов. Несбалансированный рацион был отмечен также в Подмосковье, Смоленской, Орловской, Калужской, Нижегородской, Тамбовской областях. Повышенное потребление соли и жира зафиксировано в Алтайском крае, Амурской, Пензенской, Свердловской, Тюменской, Новосибирской областях, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах.

При этом за 40 лет рацион россиян стал богаче, отмечают аналитики «Если быть точным»: потребление мяса и фруктов выросло, а доля картофеля и хлеба сократилась.

1737356414
Источник: Коммерсантъ

продовольствие

492 просмотра

Также рекомендуем:


МП Резуненко
Молочные заводы
Комментарии
ДУБАЙ
Простыми словами
Нов 5 мин еженедельно

КАДРЫ
Молочные заводы
KSIDAY 25
Подпишитесь на нашу рассылку
Zinpro

Кизель - 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
Молочные заводы
Дзен
Молочные заводы