компоненты

Минск выступает за создание постоянного формата для диалога между ЕС и ЕАЭС


Белоруссия видит большой потенциал в создании общих рынков между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и выступает за создание постоянного формата для диалога двух объединений.

"Наша идея "интеграции интеграций" или "кооперации интеграций" состоит в том, чтобы придать сближению ЕС и ЕАЭС комплексный и упорядоченный характер с прицелом на конкретные материальные преимущества для обоих союзов, - сказал министр в интервью экономическому изданию "Восточного комитета германской экономики", которое в понедельник разместил на своем сайте МИД Белоруссии. - Такое сближение позволило бы укрепить доверие и развенчать миф о несовместимости и соперничестве восточной и западной "систем".

По его словам, именно из-за этого "мифа страны оказываются перед ложным выбором между Западом и Востоком в ущерб отношениям с тем или иным из своих партнеров". "Между тем в реальности такого выбора не должно быть в принципе, и партнерство двух интеграционных объединений должно это убедительно продемонстрировать", - подчеркнул глава белорусского внешнеполитического ведомства.

Макей считает, что начать следует с создания постоянного формата для диалога между ЕС и ЕАЭС. "В его рамках можно было бы определить сферы первоочередного интереса обеих сторон, например, обеспечение совместимости технических нормативов и стандартов производства промышленной продукции, санитарных и фитосанитарных нормативов производства сельскохозяйственных товаров в интересах расширения взаимной торговли. Многие технические регламенты и стандарты ЕАЭС уже разрабатываются с учетом европейских и международных норм", - отметил он.

Глава МИД Белоруссии считает, что обеим сторонам было бы выгодно активизировать сотрудничество в таможенной сфере, упростить условия транспортировки и контроля грузов. "Совместное развитие инфраструктуры автомобильных и железнодорожных магистралей континентального значения могло бы стать одним из важных направлений взаимодействия. Особую актуальность имеет сопряжение транспортных сетей ЕАЭС, ЕС и инициированного Китаем проекта "Один пояс - один путь", - цитирует издание Макея.

Кроме того, Минск видит большой потенциал в создании общих рынков электроэнергии и трансконтинентальных оптоволоконных линий связи, добавил он.

 

1577091700
Источник: ТАСС

ЕАЭС

2334 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен