компоненты

Еврокомиссия продала 99% интервенционных запасов сухого обезжиренного молока


Еврокомиссия опубликовала официальное заявление о продаже 99% интервенционных запасов сухого обезжиренного молока.

“Запасы были распроданы для сохранения баланса рынка и поддержки выхода молочного сектора из кризиса 2015-2016 годов”, - указано в сообщении. С 2015 по 2017 года Еврокомиссия выкупила с рынка более 380 тыс. тонн сухого обезжиренного молока в интервенционные запасы.

“Последний тендер является подтверждением благоразумного подхода Еврокомиссии к управлению запасами сухого обезжиренного молока, 99% которых были успешно возвращены на рынок. Моя цель всегда заключалась в том, чтобы использовать инструмент интервенций в качестве меры защиты доходов фермеров, в связи с этим мы отказывались от ранее поступивших предложений продать запасы ранее или просто уничтожить их. Ни один из этих вариантов не принес бы того результата, который мы достигли теперь. Наш терпеливый подход к ситуации обеспечил защиту не только европейских молочных фермеров, но и интересы европейских налогоплательщиков. Государственные интервенции сухого обезжиренного молока оказались эффективным инструментом, сегодняшние и предыдущие тендеры продемонстрировали намерение Еврокомиссии поддерживать фермеров, когда этого требуют обстоятельства. Это также доказывает, что в общей сельскохозяйственной политике ЕС есть эффективные инструменты на случаи, подобные дисбалансу рынка 2014-2016 годов”, - заявил европейский комиссар по сельскому хозяйству Фил Хоган.

По данным Еврокомиссии, отпускная цена на сырое молоко выросла до 36 евроцентов за кг с 26 центов летом 2016 года. Информация по продаже сухого молока полностью открыта и доступна онлайн. На сегодняшней торговой сессии было продано 18 514 тонн продукта, что составляет 1% от первоначального объема, в запасах остается еще 4 тыс. тонн СОМ. Из 14 стран Евросоюза, в которых хранились запасы, только в 4 остаются небольшие объемы продукта.

Следующая торговая сессия пройдет 7 февраля 2019 года.  

1548343221

2219 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен