компоненты

В Армении фермеры заразились сибирской язвой


В Гегаркуникской области Армении зафиксировано три случая заражения людей сибирской язвой. По сообщению Минздрава страны, случаи заражения сибирской язвой зафиксированы в селах Ваневан и Торфаван Варденисского района.

В двух случаях болезнь выявили у владельцев зараженных коров, еще в одном - у родственника владельца. Состояние двух пациентов оценивается как средней тяжести, у третьего болезнь проходит в легкой форме.

Эксперты отмечают, что сибирская язва - очень опасное заболевание домашнего скота, поскольку может вызвать молниеносную гибель большого количества животных за короткое время. Больных животных часто находят мертвыми без признаков болезни. Особо восприимчивыми к этой болезни считаются жвачные животные, такие как бизоны, крупный рогатый скот, овцы, козы, а также лошади.

Заражение людей сибирской язвой обычно происходит при уходе за больными животными, или при употреблении в пищу мяса и молока от инфицированных особей, или при использовании меховой одежды, зараженной спорами возбудителя.

Стоит отметить, что в России разработаны новые ветеринарные правила по борьбе с сибирской язвой. В июне их представил на публичное обсуждение Минсельхоз.

 

1625559416
Источник: vetandlife.ru

АПК

1440 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен