компоненты

Молдавские фермеры возобновили акцию протеста перед парламентом Молдавии


Молдавские фермеры возобновили акцию протеста перед зданием парламента в Кишиневе, они хотят снова встретиться с депутатами, после чего примут решение о своих дальнейших действиях, передает корреспондент РИА Новости.

Молдавские фермеры протестуют с 6 декабря, они разместили около 200 тракторов на площади перед зданием правительства​​​. В среду акция протеста переместилась к зданию парламента, из-за чего частично заблокировано движение транспорта в центре столицы. Фермеры требовали увеличить размер финансовой компенсации за урожай, который погиб в этом году из-за засухи и отменить запланированное повышение НДС на сельхозпродукцию с 8% до 12%, последнее условие уже выполнено. Аграрии настаивают, что кабмин должен либо выполнить их требования, либо уйти в отставку. При этом правительство Молдавии в августе приняло решение выделить около 18 миллионов долларов в качестве помощи для аграриев.

В четверг фермеры возобновили протест, они собрались возле парламента. Их возмутил тот факт, что депутаты ночью приняли закон о налогово-бюджетной политике на 2021 год, после чего ушли на каникулы.

"Сегодня мы собрались, чтобы вновь попытаться встретиться с депутатами. Мы хотим, чтобы нам объяснили, что произошло вчера. Мы просим всех сохранять спокойствие, подождите ответа от депутатов, наши дальнейшие действия будут зависеть от их ответа", - заявил один из организаторов протеста Сергей Штефанко.

Фермерам разрешено продолжать протест в центре Кишинева вплоть до 31 декабря.
 

1608197518
Источник: РИА Новости

АПК

1422 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен