компоненты

Фермеры в Британии попросили власти срочно объяснить, что делать с навозом


«Срочно внести ясность» в правила использования навозной жижи, которые вступают в силу с 1 января, призвали шотландское правительство руководители шотландских фермерских хозяйств, 26 декабря сообщает сетевое издание FarmingUK.

Аграрии просят как можно скорее «уточнить», какое финансирование будет доступно в 2023 году для фермеров и земледельцев. Новые правила применения навозной жижи, вступающие в силу с воскресенья, 1 января 2023 года, могут повлиять на жизнеспособность некоторых сельскохозяйственных предприятий из-за отсутствия финансовой поддержки, заявили представители отрасли.

С этой даты нельзя будет наносить навозную жижу на поля с помощью высоко поднятых разбрызгивателей или дождевых пистолетов, а жидкий дигестат (побочный продукт переработки человеческих и животных отходов, используемый в качестве удобрений) можно наносить только с использованием точного оборудования.

Но те, кого касаются данные изменения, находятся в «информационной пустоте» о том, какая поддержка будет доступна, предупредил Национальный фермерский союз Шотландии (NFU Scotland). Ранее в этом году профсоюз обратился к шотландскому правительству с просьбой выделить инвестиции в хранилища навозной жижи в рамках бюджета Схемы сельского хозяйства, окружающей среды и климата (AECS).

NFU также призвал увеличить ставку гранта, доступного для каждого проекта, и сделать финансирование более доступным. Для инвестиций в хранилище навозной жижи в настоящее время доступна только ограниченная поддержка AECS. Из общего бюджета AECS, составляющего около 290 млн фунтов стерлингов с 2016 года, только менее 2% было выделено на хранение навозной жижи.

Региональный председатель NFU Дункан Макалистер сказал, что его «разочаровывает» тот факт, что шотландское правительство не выполнило просьбы профсоюза. «Пострадавшие фермеры и земледельцы не знают, какая поддержка будет доступна для необходимых инвестиций в хранение и применение навозной жижи», — сказал он.

«Это дополнительные расходы, которые не могут быть возмещены за счет повышения рыночной доходности или на которые банки готовы предоставить дополнительное кредитование, поскольку такие инвестиции не приносят финансовой отдачи», — пояснил Макалистер. Не давая ясности в отношении того, каковы будут ставки поддержки, «шотландское правительство ограничивает эффективность ферм и сдерживает прогресс в своих собственных правилах», уверен он.
 

1672207694
Источник: КВ

АПК

683 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен