компоненты

Правительство Молдавии увеличило финансовую помощь протестующим фермерам на 50%


Финансовая помощь вышедшим на протесты в Молдавии фермерам будет увеличена с 200 до 300 млн леев (примерно 15 млн долларов). Такое решение было принято на заседании кабинета министров в среду, информирует пресс-служба правительства.

"Правительство перенаправит 300 млн леев на компенсации потерь зерновых первой группы (пшеница, ячмень, рапс - прим. ТАСС)", - говорится в сообщении.

Так, компенсации за гектар пострадавших посевов пшеницы составят 1 500 леев (75 евро), за ячмень - 1 530 леев, за рапс - 2 000 леев (100 евро). Выплаты получат около 2 800 фермеров.

Как подчеркнул премьер-министр республики Ион Кику, правительство также направит дополнительные средства в программу субсидирования процентных ставок по кредитам для сельхозпроизводителей, а также оплату налога на землю и заработную платы, упростит бюрократические процедуры.

В этом году от засухи пострадала почти половина посевов зерновых. По официальным данным, общий ущерб оценивается примерно в 1,2 млрд леев (около 60 млн евро). В этой ситуации сельхозпроизводители требуют от правительства компенсации в размере 3 тыс. леев (около 150 евро) за гектар, а также настаивают на временном освобождении от налогов и выплат по кредитам.

Акции протеста начались 11 августа в разных районах страны, где фермеры периодически блокировали дороги в знак протеста. Больше сотни демонстрантов прибыли на сельхозтехнике в Кишинев для переговоров с властями. В столице 14 августа произошли столкновения фермеров с полицией, которая не дала им переместиться в центральную часть города.

Ранее президент Молдавии Игорь Додон заявил, что протесты аграриев подогревает оппозиция, которая таким образом пытается дестабилизировать ситуацию перед предстоящими 1 ноября выборами главы государства.
 

1597908493
Источник: ТАСС

АПК

1237 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен