компоненты

Минсельхоз РФ не исключает снижения объемов производства фермеров в 2020 году из-за пандемии


Минсельхоз не исключает снижения объемов производства фермеров в России в 2020 г. в связи с пандемией нового коронавируса. Об этом в ходе онлайн-конференции в ТАСС сообщила заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут.

"Когда был пик пандемии, во многих регионах закрыли ярмарки и рынки, которые являлись основным каналом сбыта для малых форм хозяйствования. Сейчас в большинстве регионов работа восстановлена, работа фермерских хозяйств идет в сторону роста, но, тем не менее, возможно, какое-то падение по году мы ожидаем с точки зрения доли в общем объеме доли АПК", - сказала она.

При этом Лут отметила, что в России продолжает увеличиваться число фермеров. "На малые и средние предприятия мы тратим порядка 90 млрд руб. в год поддержки. Предполагаем, что эта сумма будет сохраняться и мы ожидаем роста вкладов фермеров и малых предприятий в наши объемы производства", - добавила заместитель министра. Она полагает, что рост производства этого сегмента сельского хозяйства может возобновиться уже в 2021 г.

"Возможности для этого у нас есть. Самое главное - есть желание людей", - подчеркнула Лут. Она уточнила, что отрасль растет не только за счет создания новых участников бизнеса, но и за счет увеличения объемов производства действующих игроков рынка.
 

1598968943
Источник: ТАСС

АПК

1252 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен