компоненты

Фермерам разрешат торговлю сельхозпродукцией на своей земле


Минсельхоз РФ разработал проект закона  «О внесении изменений в ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», согласно которому фермерам и сельхозпотребкооперативам будет разрешено торговать продукцией на принадлежащим им сельхозземлям, а также возводить на них временные торговые помещения. Документ размещен для публичного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас, в соответствии с земельным законодательством РФ, крестьянские (фермерские) хозяйства и сельхозпотребкооперативы не имеют права размещать стационарные торговые объекты на принадлежащих им сельхозземлях и осуществлять в них торговлю произведенной продукцией, поскольку это является нецелевым использованием земель сельхозназначения. Между тем, разрешение фермерам торговать своей продукции не на рынках и ярмарках, а непосредственно на земельных участках поможет существенно снизить издержки, связанные со сбытом произведенной продукции, отмечает Минсельхоз.

Кроме того, согласно проекту закона, фермерам разрешат строительство жилых домов на принадлежащих им землях сельхозназначения и позволят осуществлять в этих домах сбыт произведенной продукции.

Сбыт продукции будет осуществляться «на нестационарных объектах в виде временного сооружения или временной конструкции, не связанной прочно с земельным участком и не подключенной (технологически не присоединенной) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижного сооружения, либо одного из указанных сооружений (конструкций), присоединенных к имеющимся на таком земельном участке сетям инженерно-технического обеспечения без проведения работ, связанных с нарушением почвенного слоя земельного участка», говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроектом также предлагается внести в  Жилищный кодекс РФ новеллу об установлении понятия «фермерского дома смешанного типа», имеющего в своем составе жилые и нежилые помещения. Это позволит фермерам размещать жилые (фермерские) дома на земельных участках, предоставленных для осуществления КФХ его деятельности, а также осуществлять сбыт произведенной ими сельскохозяйственной продукции в специальных нежилых помещениях фермерского дома смешанного типа.

При этом законопроектом предусмотрено, что образование земельного участка, на котором расположен фермерский дом, не допускается. Его отчуждение проводится только вместе с отчуждением земельного участка, предоставленного для осуществления фермерским хозяйством своей деятельности, или прав на такой земельный участок, говорится в пояснительной записке к документу.

Фермер Андрей Овчинников в разговоре с «Известиями» отметил, что и сегодня собственники хозяйств, несмотря на существующий запрет, ведут продажи своей продукции, не вывозя ее в магазины.

— Конечно, если для этого будет официальное разрешение, это очень хорошо. Потому что и на транспортировку, и на продажу у нас из-за этого уходит очень много сил и времени. К тому же, чтобы нашу продукцию взяли на реализацию, нужно договориться с магазинами, а это не всегда получается, — пояснил эксперт.

Владелец крестьянского хозяйства Владислав Хаустов также считает, что сельское население, особенно в нынешних экономических условиях, новому закону будет радо.

— Хоть что-то разрешили! Жизнь на селе легкой сегодня не назовешь, зачастую заработать можно, только продавая то, что ты вырастил или на земле, или на ферме. Поэтому, конечно, я за этот закон обеими руками, — заявил он «Известиям».
 

1610953258


Теги: АПК торговля

2701 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен