Молочная отрасль

В Финляндии синицы атакуют коров


Фермеры Южной Лапландии столкнулись с необычной проблемой: проникшие в коровник синицы заклевали вымя коров до кровоточащих ран, которые впоследствии воспалились. Владельцам пришлось даже сдать на убой некоторых коров из-за возникших у них болезней.

На молочной ферме Вирпи Парпала проблемы начались в ноябре. Птицы попали внутрь коровника во время ремонта, когда двери были открыты. Через некоторое время у коров заметили раны, а после застали синиц за вредительством, сообщила новостная служба YLE.

-"Этот коровник у нас уже на протяжении 13 лет, и иногда синицы или другие птицы залетали внутрь. Но ничего подобного раньше не случалось", - рассказывает Парпала.

Судя по всему, синиц привлекал молочный жир на сосках вымени. Охотясь на него, они серьезно заклевали вымя.

Парпала удивлена лишь тем, что коровы никак не реагировали на клюющих птиц. Чувство боли они выражали лишь тогда, когда их подключали к доильному роботу.

На ферме Парпала птиц выгнали из коровника, но пять коров пришлось отправить на убой. Ферма понесла большие потери.

"Много денег потратили на лекарства, много молока потеряли. К тому же четыре из пяти коров были беременны. Чтобы покрыть ущерб, не хватит и десяти тысяч евро", - сказала Парпала.
 
 

1579163377
Источник: rus.err.ee

КРС

2101 просмотр

Также рекомендуем:


GR конклав
GR Конклав
GR
Нов 5 мин еженедельно
МФР 25

Как помогать
Молочные заводы
ТЕЛЕГА
Подпишитесь на нашу рассылку
GR

кизель-март 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
ВК ВИДЕО
Дзен
ВК ВИДЕО