компоненты

«Ъ»: ФНС подключилась к контролю цен на продукты


Федеральная налоговая служба (ФНС) включилась в контроль стоимости социально значимых продуктов. Как стало известно “Ъ”, налоговики начали запрашивать у производителей поквартальный прогноз изменения цен на базовые товары до конца года.

Участники рынка предупреждают, что предсказать динамику сложно, их также беспокоит риск утечки данных, представляющих коммерческую тайну. Мониторить исполнение соглашений о сдерживании цен ФНС еще поручал премьер, но производители опасаются, что опросы могут быть подготовкой к распространению регулирования на новые категории продуктов.

В декабре прошлого года, когда премьер Михаил Мишустин утверждал меры для сдерживания цен на социально значимые продукты, ФНС отводилась роль контроля за исполнением соглашений о фиксации стоимости масла и сахара с помощью онлайн-касс. В соответствии с договоренностями предельная отпускная цена на подсолнечное масло сегодня установлена в 95 руб. за 1 л, розничная — в 110 руб. за 1 л. Максимальная стоимость для сахара — 36 руб. и 46 руб. за 1 кг соответственно. Соглашения должны действовать до конца первого квартала 2021 года.

В пресс-службе ФНС и в правительстве на вопросы “Ъ” не ответили. В Минпромторг информация о подобных опросах со стороны ФНС не поступала.
Зампред правления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов указывает, что спрогнозировать динамику цен на продукты до конца года может быть весьма проблематично: «Во-первых, цены зависят от баланса спроса и предложения, которым свойственно меняться. Во-вторых, экономическая ситуация нестабильна, и мы не знаем, как к концу года может измениться, например, курс валют, что также влияет на стоимость большинства продуктов». Кроме того, продолжает господин Леонов, неясно, как в данном случае будет соблюдаться коммерческая тайна и как бизнес будет защищен от утечек.
 

1611643733
Источник: "Коммерсантъ"

продовольствие

1673 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен