компоненты

Польша внесла "Фосагро" в санкционный список против РФ


Польша составила свой санкционный список против России и Белоруссии, включающий 50 позиций. Об этом сообщил во вторник на брифинге глава МВД Польши Мариуш Каминьский. В список, в числе прочих, попала компания-производитель удобрений "Фосагро".

"Польский санкционный список представляет собой уточнение санкционного списка Евросоюза. Он касается российских олигархов и фирм, которые работают на территории нашей страны. Опубликованный сегодня первый санкционный список состоит из 50 позиций", - сказал он.

Это 35 фирм и 15 частных лиц. По словам министра, в списке находятся такие предприятия, как "Газпром", на который наложены санкции в рамках деятельности EuroPolGaz ("Европолгаз"), "Акрон" и российский олигарх Вячеслав Кантор, который имеет около 20% в польской компании Azoty ("Азоты").

"Также в списке все предприятия, которые поставляли в Польшу российский уголь и уголь с Донбасса, такие фирмы, как "Новатэк", "Фосагро", - указал Каминьский, подчеркнув, что в списке есть также олигархи, связанные с белорусскими властями, фирма Beloil ("Белоил"). "В списке, - добавил глава МВД, - также известные фирмы, которые иногда не связывают с российскими владельцами, в частности фирма Go Sport ("Гоу спорт"), у которой есть магазины в нашей стране, а также фирма "Касперский", которая продает программное обеспечение в Польше".

"Мы будем использовать несколько типов санкций. Прежде всего - заморозку финансовых активов и имущества этих фирм, исключение из возможности участия в тендерах, а в случае с олигархами - запрет въезда на территорию нашей страны", - уточнил министр. "Это первый санкционный список, охватывающий важнейших игроков, ведущих бизнес на территории нашей страны. Продолжается работа служб, касающаяся выявления российских фирм в Польше, так как часто они скрываются за фирмами, зарегистрированными в офшорах, а фактическими владельцами являются российские олигархи", - указал Каминьский, подтвердив, что список будет расширяться в будущем.
 

1650969759
Источник: ТАСС

АПК

2666 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен