компоненты

«Дочки» «Акрона» и «ФосАгро» оштрафованы на 0,2 млн руб. за загрязнение Умбозера


Источником загрязнения акватории Умбозера в Мурманской области в июне 2020 года, когда в озере появилось пятно неизвестного происхождения, стали предприятия АО "Апатит" (Кировск, Мурманская область, "дочка" ПАО "ФосАгро" (MOEX: PHOR)) и АО "Северо-Западная фосфорная компания" (СЗФК, входит в группу "Акрон" (MOEX: AKRN)), сообщили "Интерфаксу" в Балтико-Арктическом межрегиональном управлении Росприроднадзора в ответ на запрос.

В ведомстве сообщили, что "Апатит" и "СЗФК" осуществляют деятельность на территории бассейна Умбозера. С 16 по 26 июня в присутствии представителей компании специалисты Росприроднадзора и Центра лабораторного анализа и технических измерений по Мурманской области (ЦЛАТИ) взяли пробы воды.

"В результате анализа отобранных проб воды на территориях промплощадок АО "Апатит" и АО "СЗФК" обнаружены превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ. Маркерными загрязнителями являлись молибден и алюминий, по которым загрязнение наиболее существенно. По результатам проведенных лабораторных исследований выявлены превышения по молибдену и алюминию", - сообщили в управлении Росприроднадзора, добавив, что это загрязнение обусловило окрашивание воды в зеленые цвета.

При этом в Росприроднадзоре пришли к мнению, что паводок в текущем году стал одним из факторов для загрязнения Умбозера.

"Обильное снеготаяние создало условие для повышенного выщелачивания веществ из отвалов, горных пород и формирования увеличенного поверхностного стока с водосборной площади, а предприятия АО "Апатит" и АО "СЗФК" не были подготовлены к образованию талых вод в таком количестве", - говорится в ответе Росприроднадзора.

В результате расследования, которое провело Балтико-Арктическое межрегиональное управление Росприроднадзора, компании привлечены к административной ответственности за нарушение правил водопользования по ч.1 ст.8.14 КоАП РФ, ст.7.6 КоАП РФ. По решению суда компания "СЗФК" оштрафована на 130 тыс. рублей. Компания "Апатит" оштрафована на 80 тыс. рублей, еще одно административное дело находится на рассмотрении в суде.

Кроме того, Росприроднадзор направил в адрес "СЗФК" "требование о добровольном возмещении ущерба, причиненного водному объекту в размере 1 млн 122 тыс. 797 рублей". В адрес "Апатита" аналогичное требование в настоящее время не выдвигалось.

В ведомстве заявляют, что в период подготовки к следующему паводку оповестят "Апатит" и "СЗФК" для "принятия мер по исключению возможного загрязнения водных объектов, в том числе, озера Умбозеро".

В настоящее время комментариями АО "Апатит" и АО "СЗФК" "Интерфакс" не располагает.

Как сообщалось, 17 июня ГУ МЧС России по Мурманской области объявило, что ведет мониторинг, в том числе с космического спутника, за озером Умбозеро, в акватории которого было замечено пятно неизвестного происхождения.

В МЧС отмечали, что специалисты Минприроды Мурманской области совершили облет озера, в ходе которого обнаружили, что в озеро поступает вода мутно-бирюзового цвета. В ведомстве подчеркивали, что угрозы для населения нет, так как обеспечение водой местного населения идет из подземных источников, ближайший водозабор находится на реке Умба в 115 км ниже по течению.

В правительстве Мурманской области заявляли, что из всех водных объектов и на водохозяйственных системах предприятий, которые расположены вблизи Умбозера, отобраны пробы воды.

19 июня губернатор Заполярья Андрей Чибис подтвердил журналистам превышение концентрации алюминия в Умбозере, но отметил, что его концентрация снижается.

Умбозеро - озеро на Кольском полуострове на территории Мурманской области России, расположено между Хибинами и Ловозерскими тундрами.
 

1603088969
Источник: "Интерфакс"

удобрения

1799 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен