компоненты

Веселая пятница: Голландский изобретатель сделал “туалет для коров”


Голландский изобретатель представил “туалет для коров” - устройство, которое способно снизить количество попадающего в почву аммиака на фермах.

Новый прибор позволяет собирать до 20 литров жидких отходов с одной коровы. По словам автора изобретения Ханка Ханскампа, устройство помогает снизить объемы загрязнений аммиаком на фермах, которые составляют до 49% от всего аммиака, генерируемого сельским хозяйством. Аммиак оказывает негативный эффект на почвы и попадает в воду.

На сегодняшний день Ханкскамп проводит тесты небольшого масштаба на животноводческих фермах Голландии. “Вы можете научить корову пользоваться нашим устройством”, - уверен изобретатель. Новая машина размещается в отсеке для кормления и стимулирует нервные рецепторы животного, что заставляет его воспользоваться туалетом.

По словам Ханкскампа, на одной из ферм, где он проводит тесты, 7 из 58 коров уже научились пользоваться прибором даже без стимуляции. “Они узнают коробку, - говорит автор изобретения. - Таким образом, стойла становятся чище, земля суше, меньше грязи это в любом случае лучше для безопасности животных”.

В Голландии уже ввели новые требования, касающиеся загрязнений почв аммиаком. По словам Ханкскампа, его изобретения может сократить объемы попадания аммиака в почвы на фермах до 50%. Ханкскамп надеется получить широкое представление своего изобретения на рынке к 2020 году.

Источник: Daily Mail 

1554449647

2323 просмотра

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен