компоненты

Госдума будет просить правительство РФ увеличить средства на проведение посевной


Депутаты Госдумы будут просить правительство РФ выделить дополнительные средства на проведение посевной кампании, поскольку именно АПК в условиях санкций становится драйвером роста экономики. Об этом заявила журналистам заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия").

 "В условиях санкций агропромышленный комплекс, сельское хозяйство становится драйвером экономики и ключевым в продовольственной безопасности страны. Очень важно эффективно провести посевную и, как минимум, сохранить экспортный потенциал. Сейчас на весенние полевые работы на льготные краткосрочные кредиты выделено 10,4 млрд рублей - мы считаем, что этого не достаточно. У нас договоренность с правительством и Минсельхозом о том, что в случае поступления заявок от регионов на дополнительное льготное кредитование будет рассмотрен вопрос о выделении дополнительных средств", - сказала она.

"И если раньше мы говорили о сумме в минимум 15-20 млрд рублей, то с повышением ключевой ставки ЦБ это, возможно, будет и 20, и 30 млрд рублей. В любом случае мы будем просить правительство РФ, несмотря на всю сложность экономической ситуации, выделить средства именно на эффективное проведение посевной", - добавила Школкина.

По ее словам, в Госдуме и по линии партии "Единая Россия" будет проводиться мониторинг ситуации. "Любой сельхозпроизводитель, который придет за новым льготным краткосрочным кредитом на весенне-полевые работы, должен получить положительный ответ. Именно от качества проведенной посевной зависит урожай нашей страны и экспортный потенциал", - отметила депутат.

"Мы в комитете Госдумы постоянно мониторим ситуацию по минеральным удобрениям. Если приходят сигналы, с Минпромторгом и Минсельхозом решаем вопросы в ручном режиме. Отмечу, что сейчас все идет в соответствии с квотами, было абсолютно правильным решение ввести запрет на вывоз и обеспечить по климатическим условиям поставки аммиачной селитры", - пояснила зампред комитета.

По мнению Школкиной, необходимо также поддержать молочников и хлебопекарные предприятия. "Принято решение выделить хлебопекам 2,5 млрд рублей субсидий на компенсацию производственных затрат. Наша задача - чтобы субсидии дошли до хлебопеков. Нужно еще раз посмотреть на критерии выдачи денег и контроля за этими средствами", - заключила она.

1646048408
Источник: ТАСС

АПК

1448 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен