компоненты

В ГД предложили внести понятие "многодетная сельская семья" - законопроект


В Госдуму внесен законопроект, который закрепляет понятие "многодетная сельская семья" и определяет меры государственной поддержки таких семей, соответствующий документ размещен в думской электронной базе.

В соответствии с законопроектом, понятие "многодетная сельская семья" - семья, в которой воспитываются трое и более детей до достижения младшим 18 лет, постоянно проживающая в сельской местности​​​. При этом в составе такой семьи не учитываются дети, в отношении которых родители лишены или ограничены в родительских правах.

"Многодетная сельская семья - семья, неполная семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста восемнадцати лет, а в случае обучения по очной форме в образовательных организациях профессионального и высшего образования, до окончания обучения, но не более чем до достижения 23 лет, постоянно проживающая в сельской местности", - говорится в тексте проекта.

Законопроект предусматривает различные меры государственной поддержки сельских многодетных семей, в том числе ежемесячные выплаты на каждого ребенка в размере прожиточного минимума, установленного в субъекте, единовременную выплату материнского сельского капитала семьям, в которых с 2022 года родился третий или следующий ребенок, в случае если до этого право на материнский капитал не оформлялось.

Законопроект также предлагает введение ежегодной выплаты для приобретения одежды, ежемесячного пособия на питание ребенка, выплаты для приобретения учебной литературы и единовременной выплаты на погашение обязательств по ипотечному займу.

Согласно тексту проекта, в меры поддержки сельских многодетных семей предлагается включить возможность бесплатного посещения концертно-спортивных мероприятий не реже одного раза в месяц и предоставление права на субсидированные перевозки по территории России.

В финансово-экономическом обосновании уточняется, что реализация данного проекта потребует выделения из средств федерального бюджета и бюджетов субъектов России 563 миллиардов 696 миллионов рублей.

1654006024
Источник: РИА Новости

АПК

1958 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен