компоненты

Суд отклонил кассацию IKEA на отказ в иске к связанной с Грудининым компании


Арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты двух инстанций, отказавших российской "дочке" компании IKEA во взыскании около 80 миллионов рублей с компании "ТТ Девелопмент", одним из учредителей которой является директор подмосковного "Совхоза имени Ленина" Павел Грудинин.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд в среду отклонил кассационные жалобы истца "МОС (Торговля и Недвижимость)" (прежнее название – "ИКЕА Мос (Торговля и Недвижимость)") и третьего лица "ИНГКА Сентерс Рус Проперти С"​​​. Заявители жалоб просили отменить принятое в апреле решение арбитражного суда Московской области и июльское постановление Десятого арбитражного апелляционного суда.

В иске истец потребовал взыскать с девелоперской компании неустойку по договору купли-продажи земельного участка от 30 декабря 2015 года. По условиям договора, продавец "ТТ Девелопмент" обязался уплатить покупателю "ИКЕА Мос" неустойку в размере 5% от цены земельного участка за каждое нарушенное или недостоверное заверение.

Поскольку суды четырех инстанций, включая Верховный суд в ноябре 2018 года, по иску акционеров "Совхоза имени Ленина" признали незаконной передачу в 2008 году принадлежавших сельхозпредприятию двух земельных участков, в том числе того, который затем купила IKEA, компании "ТТ Девелопмент", истец посчитал, что продавец нарушил гарантии и заверения, и предъявил ему требование о выплате неустойки.

Суд первой инстанции, отклоняя иск, указал в решении, что истек предусмотренный договором между сторонами годичный срок исковой давности. Кроме того, суд принял во внимание, что истец продал земельный участок компании "ИНГКА Сентерс Рус Проперти С" еще до возникновения обстоятельств, на которые он ссылается в иске, и удовлетворение иска не будет способствовать защите его прав.

Стороны в марте представляли суду подписанное мировое соглашение, но подмосковный арбитражный суд отказался его утвердить, посчитав, что некоторые пункты соглашения противоречат установленным в другом судебном разбирательстве фактам и затрагивают права третьих лиц, в частности, акционеров совхоза имени Ленина.

IKEA 28 ноября 2018 года сообщила, что не будет строить свой первый в России отдельно стоящий магазин на пересечении МКАД и Каширского шоссе. В сообщении отмечалось, что такое решение принято в связи со сложившейся ситуацией в отношении земельного участка, приобретенного у "ТТ Девелопмент". IKEA также пояснила, что решила воспользоваться своим правом взыскать в судебном порядке с продавца неустойку за нарушение заверений в абсолютной чистоте сделки.
 

1574260575
Источник: РИА Новости

Россия

2460 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен