компоненты

Эксперт: Хайнань стал важной площадкой для развития сельского хозяйства Китая


Провинция Хайнань стала важной площадкой для развития аграрного сектора КНР и укрепления сотрудничества между Китаем со странами Юго-Восточной Азии в области сельского хозяйства. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил вице-президент Китайской академии тропических сельскохозяйственных наук Се Цзянхуэй.

"Китай обладает большими преимуществами в плане технологий, применяемых в области тропического сельского хозяйства. Как известно, на Хайнане, в городе Санья существуют растениеводческие лаборатории, которые сейчас имеют общенациональное значение, - рассказал он. - Используя преимущества этой площадки и профессиональные кадры, мы можем успешно развивать национальное растениеводство".

Эксперт напомнил, что Китай активно наращивает сотрудничество с членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). "Многие страны региона, как утверждают их же представители, уже присмотрелись к китайскому рынку. Путем соответствующих сделок они могут стимулировать рост своего аграрного сектора, собственное социально-экономическое развитие", - отметил он.

Се Цзянхуэй напомнил, что Китай занимается экспортом сельскохозяйственных технологий в развивающиеся государства, повышая их производственный потенциал. "По мере укрепления торговых отношений с ними становятся более прочными и наши дружественные связи", - сказал он.

"В Юго-Восточной Азии (ЮВА) имеются богатые биологические ресурсы, особенно в области семеноводства. У Китая тоже есть значительные преимущества, которые появились в процессе развития сельского хозяйства нашей страны, - отметил вице-президент академии. - КНР и АСЕАН в сфере растениеводства хорошо дополняют друг друга: путем внедрения зарубежных растениеводческих ресурсов на Хайнане мы смогли создать новые виды аграрной продукции, а затем сделать ее популярной в странах региона".

"У нашей академии имеется множество возможностей для продуктивного сотрудничества с целым рядом научных организаций, - подчеркнул эксперт. - Мы хорошо взаимодействуем в области механизации сельского хозяйства, включая сухое земледелие и водосберегающие технологии".

По поводу укрепления контактов с Россией он отметил, что у РФ имеется "солидная основа для продвижения сотрудничества в области сельского хозяйства, в частности, при выращивании таких культур, как кукуруза и пшеница". Как отметил вице-президент академии, в ходе международного взаимодействия Китай "прежде всего раскрывает собственные научно-технические преимущества", например, поставляет в ЮВА китайскую маниоку высокого качества. В итоге некоторые китайские сорта сельхозпродукции "уже прижились в странах региона, а в некоторых из них даже стали доминирующими".

"Надеюсь, что благодаря экспорту аграрных технологий КНР страны ЮВА смогут повысить уровень развития производства и производственных мощностей, после чего увеличат объемы поставляемой в Китай продукции", - подытожил Се Цзянхуэй.

Хайнань имеет важное значение для развития сельского хозяйства КНР. На острове существует ряд современных лабораторий, сотрудники которых имеют богатый опыт в области селекции. В связи с благоприятными погодными и климатическими условиями, позволяющими выращивать растения круглый год, провинция играет ключевую роль в китайском семеноводстве: ежегодно ведущие специалисты страны приезжают сюда для проведения экспериментов и обмена опытом. Интерес к этим проектам проявляют и другие государства, с которыми самый южный регион Китая поддерживает тесные контакты в научно-исследовательской сфере.

АСЕАН - ключевой внешнеторговый партнер Китая. В 2022 году товарооборот КНР со странами - участницами ассоциации составил $975,34 млрд (увеличение на 11,2%), заметно превысив объем экспорта и импорта при взаимодействии страны с ЕС (847,32 млрд, рост на 2,4%). 

1683010855
Источник: ТАСС

Теги: Китай АПК

904 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен