компоненты

Минсельхоз РФ: халяльная продукция может стать драйвером развития АПК России


Экспорт продукции российского агропромышленного комплекса по итогам прошлого года вырос на 13% и превысил 40 млрд долларов. При этом объемы экспорта халяльной продукции прибавили почти четверть к показателям 2021 года. Об этом в ходе круглого стола на полях форума "Россия – исламский мир" в Казани заявил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин.

"Россия активно развивает поставки на иностранные рынки. В прошлом году экспорт продукции агропромышленного комплекса вырос на 13% и превысил 41,5 млрд долларов. При этом экспорт российской халяльной продукции рос вдвое большими темпами, и по результатам года прибавил 24%", – заявил Левин.

По его словам, продукция с сертификатами халяль – восходящий тренд для агропромышленного комплекса России, спрос на такие товары растет как за рубежом, так и внутри страны. Глобальное потребление халяльных услуг и продукции в мире оценивается в два триллиона долларов, из них половина приходится на продукты питания, отметил замминистра.

Левин также подчеркнул, что в сегодняшней геополитической ситуации сотрудничество с исламскими странами приобретает дополнительное значение. Поэтому важно развивать все его аспекты, в том числе и торговлю.
 

"Россия обладает весьма значительным потенциалом для дальнейшего наращивания поставок. С этой целью уделяется большое внимание развитию системы сертификации халяль, взаимодействию с органами сертификации по системе халяль в других странах, чтобы производимая в России продукция пользовалась доверием, уважением и популярностью у внутренних и зарубежных потребителей в мусульманских странах", – подчеркнул Левин и выразил уверенность, что присутствие на дискуссионной площадке представителей целого рада стран Организации исламского сотрудничества (ОИС – ред.) будет способствовать наращиванию торговых отношений в будущем.

В свою очередь министр сельского хозяйства и продовольственной безопасности Малайзии Датук Сери Хаджи Мохамад бин Сабу отметил, что увеличение товарооборота между Малайзией и РФ взаимовыгодно, и выразил надежду на развитие торговли между двумя странами. Этому будет способствовать подписание меморандума между двумя странами.

"До конца года сможем подписать протокол о взаимопонимании, этот меморандум позволит нам создать предприятиям России и Малайзии надежный доступ на рынки наших стран", – сказал Мохамад бин Сабу. И подчеркнул, что в самом ближайшем будущем российским экспортерам халяльной продукции следует ожидать увеличения экспорта в Малайзию.

Увеличению роста российского экспорта будет способствовать не только увеличение объемов производства, но стандартизация требований стран ОИС к выдаче сертификатов, уверен вице-президент Российского экспортного центра (РЭЦ) Алексей Солодов. По его словам, сегодня производителям, которые заинтересованы в продвижении своей продукции, приходится сертифицировать ее согласно требованиям каждой из стран.

"Одно предприятие сертифицируют по девяти стандартам стран (СА, Малайзия, Иран, Оман, Эмираты и т.д.). Мы готовы идти на это, поскольку заинтересованы в развитии экспорта, но все же более эффективным было бы вернуться к вопросу унификации стандартов халяль", – подчеркнул Солодов.

Его предложение всецело поддержали присутствующие на встрече представители предприятий. В поддержку такого шага высказался и замгенерального директора отдела халяльной сертификации Департамента исламского развития Малайзии JAKIM Сираджуддин Сухаими. При этом он предложил смотреть на вопрос более широко: создать в России логистический халяльный центр, который будет предоставлять также услуги по логистике.
1684758047
Источник: РИА Новости

Минсельхоз

870 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен