компоненты

Казахстан признал российские сертификаты халяль


Россия и Казахстан договорились о взаимном признании сертификатов халяль, выданных на территории этих стран. Соглашение по этому поводу подписали директор по развитию Центра компетенций халяль при Роскачестве Ильнур Мухаметзянов и председатель Ассоциации халал-индустрии Казахстана (АХИК) Марат Сарсенбаев.

В Роскачестве отметили, что взаимное признание сертификатов халяль будет способствовать повышению доверия потребителей к халяльной продукции, росту ее популярности. Кроме того, это упростит обращение импортной халяльной продукции на территории двух стран и будет способствовать увеличению  товарооборота.

Помимо этого, стороны договорились также проводить совместные стандартизационные работы, обучающие мероприятия, форумы и другие мероприятия для популяризации халяльной продукции.

Напомним, что Центр компетенций халяль при Роскачестве был создан в конце 2022 года. Центр занимается сертификацией. Это аккредитованный центр. Сертификаты, выдаваемые данным органом, вносятся в Федеральную государственную информационную систему Росаккредитации. В реестре выданных сертификатов Роскачества содержатся по одному производителю мяса индейки и продукции из нее, производитель мяса и мясных полуфабрикатов, а также производитель меда, которые уже получили сертификат халяль.
 

1706772085
Источник: vetandlife.ru

Казахстан

413 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен