компоненты

Шесть проектов по замещению импортного программного обеспечения в АПК получат господдержку


Отраслевой комитет "Агропромышленный комплекс", созданный по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина для замещения зарубежных цифровых продуктов в АПК, поддержал 6 проектов в этой сфере на получение господдержки для разработки и внедрения российских решений, сообщает Минсельхоз со ссылкой на замминистра сельского хозяйства Елену Фастову. Сегодня она приняла участие в ежегодной конференции Россельхозбанка AgroTech.

Общая сумма этих проектов составляет 1,6 млрд рублей. Они направлены на такие сферы, как управление производством, свинокомплексом, молочной фермой и элеватором. "Важным критерием отбора таких решений стал высокий потенциал их тиражирования как внутри России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, в отрасли созданы индустриальные центры компетенций (ИЦК) по замещению зарубежных цифровых продуктов и решений по направлениям "Растениеводство", "Животноводство", "Пищевая и перерабатывающая промышленность" и "Рыбохозяйственный комплекс".

Фастова также напомнила, что в июне этого года создано АО "Агропромышленный центр цифровизации" ("Агропромцифра") в качестве единого центра компетенций в сфере информационной безопасности, импортозамещения и цифрового развития агропромышленного сектора.

По словам замминистра, крупные сельскохозяйственные компании активно внедряют технологии искусственного интеллекта, такие как системы мониторинга, анализа данных, автоматизации процессов, применяют методы машинного обучения и нейронные сети. Все чаще используются беспилотная техника, предсказательная аналитика и автоматизация сельскохозяйственных процессов. Минсельхоз также внедряет ИИ в свои системы для повышения эффективности управления сельским хозяйством, в частности, в рамках мероприятий по развитию Единой федеральной информационной системы о землях сельхозназначения (ЕФИС ЗСН).

1702467852
Источник: Интерфакс

АПК

536 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен