компоненты

Власти Индии готовы на полтора года заморозить спорные законы о сельском хозяйстве


Правительство Индии готово на полтора года заморозить три спорных закона о сельском хозяйстве, вызвавшие массовые протесты фермеров, сообщает телеканал NDTV со ссылкой на представителей протестующих, участвовавших в очередном раунде переговоров с правительством.

С конца ноября 2020 года фермеры протестуют против новых законов в области сельского хозяйства, согласно которым земледельцам разрешается самостоятельно заключать контракты с аграрными компаниями на продажу будущего урожая по заранее согласованной цене​​​. Также им разрешается продавать свою продукцию за пределами государственных рынков. Лидеры оппозиции и крупных фермерских организаций утверждают, что эти законопроекты остановят существующую ныне систему закупки зерна по гарантированным ценам и приведут к поглощению фермерских хозяйств крупными корпорациями. Для разрешения разногласий правительство провело ряд встреч с представителями протестующих.

"Правительство представило нам новое предложение на заседании десятого раунда - оно готово создать специальный комитет, который рассмотрит все наши требования вместе с тремя новыми законами. Правительство также предложило, чтобы до тех пор, пока комитет не завершит рассмотрение, все три новых закона будут отложены на полтора года", - сказал один из представителей протестующих Балкишан Сингх Брар.

На прошлой неделе Верховный суд Индии постановил приостановить действие новых законов о сельском хозяйстве как минимум на два месяца. Суд назначил специальный комитет, который будет обсуждать этот вопрос со всеми сторонами и дал ему два месяца на то, чтобы представить отчет. В свою очередь представители протестующих фермеров заявили, что не согласны с таким решением, поскольку все четыре члена комитета занимают проправительственную позицию.

Брар отметил, что в четверг представители протестующих проведут переговоры с полицией, где обсудят программу акции протеста 26 января - ранее фермеры заявили, что проведут в День Республики, отмечаемый во всей Индии, "тракторное ралли" вокруг Нью-Дели. Фермеры заявили, что ожидают, что в митинге примут участие не менее 1000 тракторов, которые будут кататься по периферии индийской столицы.

Ранее правительство Индии выступило против этой акции, заявив, что такой митинг в День Республики поставит страну в неловкое положение и подало апелляцию в Верховный суд страны. Суд, в свою очередь, отказался выступить против митинга фермеров и заявил, что оставляет этот вопрос на усмотрение полиции Дели.

Следующая встреча правительства и фермеров состоится 22 января.
 

1611212169
Источник: РИА Новости

мир

1249 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен