компоненты

Наибольший вклад в замедление инфляции в РФ в июне внесли дешевые овощи - ЦБ


Наибольший вклад в замедление годовой инфляции до 4,7% в июне внесли падающие цены на овощи и ранняя уборка урожая, говорится в информационно-аналитическом комментарии ЦБ РФ об инфляции за июнь.

Ранее первый зампред ЦБ Ксения Юдаева сообщила, что наблюдаемое в июне замедление инфляции вызвано опережающим сезонным фактором - хорошей погодой, которая ускорила доставку урожая на рынок и вызывала раннее снижение цен на овощи​​​. Этот эффект может проявиться и в июле.

"В июне 2019 года годовая инфляция снизилась на 0,4 процентного пункта до 4,7%. Это стало результатом укрепления рубля, происходящего с начала года, сдержанного потребительского спроса, а также эффектов базы. Наибольший вклад в снижение инфляции внесло уменьшение годовых темпов роста цен на плодоовощную продукцию, в значительной мере связанное с ранней уборкой урожая и носящее временный характер", - говорится в комментарии.

При этом, в июне продолжилось повышение годового темпа удорожания продуктов переработки зерна, а также молока и молочных продуктов, сливочного масла. "Сдерживающее влияние на цены на рынке молочной продукции может оказать снижение мировых цен, вызванное, по данным ФАО, увеличением предложения при слабом мировом спросе. Вместе с тем на рынке зерна под влиянием роста мировых цен могут проявиться некоторые проинфляционные риски", - пишут аналитики ЦБ.

Источник: РИА Новости
 

1563279276

инфляция

1916 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен