компоненты

"Иннопрактика", Курчатовский институт и Ставропольский край реализуют геномный проект


Компания "Иннопрактика", НИЦ "Курчатовский институт" и Ставропольский край будут совместно развивать генетические технологии, направленные на повышение эффективности отечественного животноводства. Соответствующее соглашение стороны подписали на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Российское животноводство в высокой степени зависит от иностранных продуктивных технологий. Объединение Ставропольского края как одного из ключевых сельскохозяйственных регионов с научными компетенциями Курчатовского института и экспертизой "Иннопрактики" позволит разработать независимую высокодостоверную систему геномной оценки племенной ценности крупного рогатого скота и создать референтную базу данных продуктивности животных Ставрополья", - сказала первый заместитель генерального директора компании "Иннопрактика" Наталья Попова.

По ее словам, в реализации соглашения будет участвовать и Ставропольский аграрный университет. "Ставропольский ГАУ уже реализует проекты аграрной генетики в рамках программы Минобрнауки "Приоритет 2030". Планируется, что университет сможет обеспечить лабораторное сопровождение в части оценки фенотипических данных, качества молока и других параметров", - отметила Попова.

Как отметил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, Ставрополье активно работает над решением задач в рамках импортозамещения. Одна из важнейших в сельском хозяйстве - развитие собственного генофонда племенного крупного рогатого скота. "Особенность нашего края - уникальный сплав науки, образования и практики в сфере АПК. Наши мощные исследовательские площадки - федеральный научный аграрный центр и аграрный университет поспособствуют внедрению новых технологий для ее решения. А сотрудничество с ведущими структурами научного развития в стране позволит многократно умножить темпы и эффективность ведущейся в крае работы", - сказал он.

Президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук подчеркнул, что суверенитет в сфере АПК сегодня является одной из главных государственных задач. Одним из важнейших инструментов для ее решения станет национальная база генетической информации, прототип которой уже создан в НИЦ "Курчатовский институт". Эта база обеспечивает российским ученым принципиально новые возможности для совершенствования сортов и пород сельхозкультур и выведения новых. В частности, такие работы уже ведутся в отношении крупного рогатого скота. "У нас уже есть очень успешный опыт в Краснодарском крае по генотипированию 15 тысяч голов КРС. Теперь, благодаря сегодняшнему соглашению, мы сможем расширить эту деятельность и перенести уже апробированные технологии в Ставропольский край, играющий одну из ведущих ролей в российском АПК. Это приблизит нас к технологическому суверенитету в аграрной отрасли", - сказал он.

1686895627
Источник: ТАСС

АПК

979 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен