компоненты

Ирак изучит возможность восстановления поставок российской пшеницы


Ирак планирует оценить возможность восстановления поставок пшеницы из России, говорится в заявлении министерства торговли Ирака.

Делегация министерства планирует посетить Россию, оценить качество российской пшеницы и ее пригодность для использования в иракской продовольственной программе.

Основная доля иракского импорта пшеницы в настоящее время приходится на США, Австралию и Канаду.

В Россельхознадзоре "Интерфаксу" подтвердили, что в понедельник получили уведомление из Ирака. "Предполагается, что делегация посетит Россию до конца года, даты будут определены позже", - сказала пресс-секретарь службы Юлия Мелано.

"Мы готовы и рады их принять", - добавила она.

Поставки пшеницы из России в Ирак прекратились в 2013 году. Тогда российские экспортеры выиграли иракский тендер на поставку 165 тыс. тонн пшеницы. Но фитосанитарные службы не выпустили из РФ это зерно, поскольку в нем нашли споры головни, являющейся карантинным объектом для Ирана.

Эта пшеница была направлена в Египет, а Ирак исключил Россию из контрактных требований. Таким образом, российская пшеница "выпала" из иракских тендеров.
По данным Национальной ассоциации экспортеров сельхозпродукции, Россия экспортировала в Ирак до 800 тыс. тонн пшеницы в год.

Источник: "Интерфакс"  

1542095641

2273 просмотра

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен