компоненты

Сельскохозяйственный сектор Италии понес ущерб до 3 млрд евро из-за засухи


Ущерб от засушливой погоды в Италии оценивается примерно в три миллиарда евро. Об этом в среду сообщила ассоциация итальянских сельхозпроизводителей Coldiretti ("Кольдиретти"). Итальянские аграрии указывают на рекордно высокие температуры (местами более 40 градусов), понижение уровня грунтовых вод и рост числа постановлений муниципалитетов о нормировании воды.

"В этой ситуации глубокого водного кризиса, помимо выделения соответствующих финансовых ресурсов для компенсации фермерским хозяйствам нанесенного им ущерба, необходимо в краткосрочной перспективе принять меры по приоритетному использованию имеющейся воды, отдавая приоритет сельскохозяйственному сектору, чтобы обеспечить наличие продовольствия в то время, когда Италия нуждается во всем своем национальном производственном потенциале из- за последствий" конфликта на Украине, отмечается в опубликованном заявлении.

Ранее ряд итальянских регионов обратились к правительству с просьбой объявить о введении чрезвычайного положения на севере Италии. По оценкам Coldiretti, более 28% национальной территории угрожает опустынивание. Аграрии подчеркивают, что "засуха повлияла на урожай, от риса до подсолнечника, от кукурузы до сои, а также на производство пшеницы и других зерновых культур и кормов для животных".

На этой неделе итальянские метеорологические службы прогнозируют усиление жары на всем Апеннинском полуострове с повышением температуры до 40-43 градусов по Цельсию. В некоторых районах Италии осадков не было на протяжении более 100 дней. Уровень одной из главных водных артерий Апеннин - реки По, протекающей по Паданской равнине, - в районе города Павия упал на 3,7 м, до самого низкого уровня за последние 70 лет. -

1655907915
Источник: ТАСС

АПК

1182 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен