компоненты

В Италии связали снижение цен на продовольствие с рекордным производством в России


Долгожданное снижение цен на продовольствие связано с прогнозами на рекордные производственные объемы в РФ. Как пишет обозреватель газеты Corriere della Sera Федерико Рампини, в этом году экспорт российского зерна достигнет рекордных показателей, что исключает "апокалиптические сценарии" его нехватки.
 

Рампини констатирует, что развитие сельского хозяйства - заслуга президента РФ Владимира Путина, называя ее "секретным триумфом", который на Западе стараются не замечать. "Коллективизация времен коммунизма создала цикличность аграрных кризисов. В годы холодной войны большой недруг США становился на самом деле спасителем, потому что поставки зерна из Айовы были крайне важны для Москвы. При президентстве Путина в России произошло блестящее возрождение аграрного производства", - пишет автор.

Он указывает, что с 2000 до 2018 года экспорт сельхозпродукции из России вырос в 16 раз. "Россия вернулась за годы правления Путина в статус аграрной супердержавы, как это было во времена Екатерины Великой в конце XVIII века", - пишет Рампини. Он добавляет, что на сегодняшний день Россия производит зерна больше США. "Надо отдать должное Путину, что он возродил агробизнес. В конце 2022 года российский экспорт зерна должен превысить показатели прошлого года, то есть до начала конфликта на Украине", - пишет он. "Неслучайно цены на зерно опускаются на уровень, который был до начала конфликта, хотя и остаются высокими. Но не надо путать проблему инфляции с дефицитом", - указывает автор статьи.

Он также отмечает, что процесс потепления климата, в отличие от многих мест на планете, где он вредит сельскому хозяйству, в России, как и в Канаде, является положительным фактором, поскольку ведет к расширению плодородных земель в Сибири.

По данным профильных организаций, таких как Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций, в этом году мировые запасы пшеницы увеличатся, хоть и незначительно, но в основном за счет ожидаемого роста производства в Китае, Российской Федерации и на Украине. На РФ (вместе с Украиной) в 2021 году приходилась примерно треть экспорта на мировой рынок зерна.

1661842413
Источник: ТАСС

АПК

1195 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен