компоненты

Кабмин продлил на 2019 год запрет на ввоз сельхозпродукции из США, ЕС и других стран


Правительство РФ продлило до конца 2019 года запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции из США, государств Европейского союза и других стран, поддержавших антироссийские санкции. Документ опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации.

Президент России Владимир Путин 12 июля подписал указ о продлении на 2019 год ответных мер на введенные рядом стран антироссийские санкции.

В марте 2014 года в связи с ситуацией на Украине ЕС и ряд стран, включая США, Канаду, Австралию, Японию, Швейцарию, Новую Зеландию, Исландию и другие, начали вводить санкции в отношении России. В начале августа 2014 года Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". На следующий день на основании документа правительство России ввело запрет на импорт из США, Евросоюза, Норвегии, Австралии и Канады ряда сельскохозяйственных товаров, включая мясо крупного рогатого скота, свинину, мясо и субпродуктов домашней птицы, рыбу и так далее. Затем список стран расширился, товаров - корректировался.

В настоящее время в отношении России действует несколько пакетов санкций ЕС, включая экономические, индивидуальные ограничительные меры и санкции по Крыму, которые регулярно продлеваются. Так, 9 июля 2018 года Евросоюз опубликовал в Официальном журнале ЕС решение о продлении экономических санкций против России на полгода. До этого Брюссель продлил на год другой пакет ограничительных мер в отношении России - из-за присоединения Крыма.

4 июня 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств". Согласно закону, правительство РФ по решению главы государства сможет вводить ответные меры. При этом они не должны затрагивать жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся ни в России, ни в других странах. Также президент может принять решения о контрсанкциях на основании предложений Совбеза РФ.

Источник: ТАСС
 

1532318415

1942 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен