компоненты

Х5 оценивает перспективный объем своей сети в Калининградской области в 100-150 магазинов "Пятерочка"


X5 Retail Group (сети магазинов "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") оценивает потенциал Калининградской области с точки зрения открытия магазинов формата "у дома" в 100-150 единиц.

"Мы довольны первыми днями работы наших магазинов в Калининградской области. Наши ожидания по показателям перевыполнены. Исходя из населения региона и других факторов, мы оцениваем его потенциал примерно в 100-150 магазинов, быть может, и больше", - сообщил в интервью радиостанции "Бизнес ФМ-Калининград" гендиректор торговой сети "Пятерочка" Сергей Гончаров.

По его словам, планы по развитию сети будут зависеть от уровня конкуренции, который в регионе достаточно высок. В ближайшей перспективе компания планирует создать свой распределительный центр. При этом магазины других форматов в области открывать пока не планируется.

Как сообщалось, в конце июня Х5 открыла первые три магазина "Пятерочка" в Калининграде, по одному в Зеленоградске и Черняховске. Совокупная торговая площадь новых магазинов составляет более 3 тыс. кв. м, ассортимент варьируется от 4,7 тыс. до 5,8 тыс. наименований.

В общем ассортименте магазинов местная продукция занимает около 40%, в категории "фрэш" - 60%, в категории "овощи и фрукты" - практически 100%.

До конца года Х5 планирует открыть в Калининградской области еще 10 магазинов. Выводить в Калининградскую область второй свой формат - сеть супермаркетов "Перекресток" - Х5 пока не планирует, сообщали в компании ранее.

X5 Retail Group - крупнейший в России ритейлер по объему продаж. На конец марта группа объединяла 16 тыс. 658 магазинов, включая 15 тыс. 739 магазинов "у дома" "Пятерочка", 846 супермаркетов "Перекресток" и 73 гипермаркета "Карусель". В I квартале выручка ритейлера выросла на 15,6%, до 468,99 млрд рублей.

1594294586
Источник: "Интерфакс"

Ритейл

1325 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен