компоненты

В Приютненском районе Калмыкии ввели карантин по бруцеллезу КРС


Карантин введен в Приютненском районе Калмыкии в связи с выявлением бруцеллеза среди крупного рогатого скота (КРС) на одной из животноводческих стоянок, сообщила в четверг пресс-служба управления ветеринарии республики в своем Telegram-канале.
 

"В Приютненском районе региона установлен карантин по бруцеллезу КРС. Ветслужбой района при проведении плановых профилактических мероприятий было выявлено семь голов крупного рогатого скота, у которых пробы крови положительно реагировали на бруцеллез. Все выявленные больные животные находились на территории одной из животноводческих стоянок Нартинского сельского муниципального образования", - говорится в сообщении.

Специалисты районной ветстанции проводят комплекс мероприятий по локализации и ликвидации очага бруцеллеза, добавили в пресс-службе.

Бруцеллез - это зоонозная инфекция, которая передается от животных к человеку и характеризуется множественным поражением органов и систем организма человека. Человек заражается бруцеллезом при употреблении сырого молока от больных животных и приготовленных из него продуктов, а также недостаточно проваренного и прожаренного мяса. Болезнь редко приводит к смерти, однако возможна инвалидность. Тяжесть последствий зависит от вида возбудителя. 

1682660440
Источник: ТАСС

АПК

1458 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен